Архив NEWSru.com
В ходе расследования катастрофы российского лайнера Ту-154, Генеральная прокуратура Украины "привлекает к обвинению 5 генералов украинской армии".

Об этом заявил журналистам генеральный прокурор Украины Святослав Пискун в четверг в Одессе.

По его словам, "для окончания расследования этого дела, где мы привлекаем к обвинению 5 генералов украинской армии, нам нужны выводы технической экспертизы", сообщает РИА 'Новости'.

Генпрокуратура Украины требует, чтобы техническая экспертиза проводилась "не на обломках два с половиной на полтора метра, а на как можно больших (обломках самолета)", заявил Пискун.

Во вторник заместитель генерального прокурора Александр Атаманюк заявил, что в настоящее время по данному делу проводится досудебное следствие и "ни одному должностному лицу обвинение не предъявлено". Уголовные дела против конкретных лиц в ходе досудебного расследования могут быть возбуждены по статьям "Халатное отношение к военной службе" и "Превышение служебных полномочий".

Ту-154 был сбит 4 октября 2001 года украинской ракетой С-200, выпущенной в ходе учений сил ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (преимущественно - граждане Израиля) и 12 членов экипажа.