В машине задержанного возле Белого дома в Вашингтоне человека найден автомат с оптическим прицелом
Архив NTVRU.com
Представители ФБР сообщили сегодня, что нанесли серьезный удар по нью-йоркской мафии. По их данным, арестованы около 70 членов клана Дженовезе. Всем им предъявлены обвинения в рэкете.

В ФБР семью Дженовезе давно рассматривали как серьезную угрозу безопасности Нью-Йорка. Однакоподобраться к семье Дженовезе до сих пор так и не удавалось. Дело в том, что этот клан всячески избегает насилия.

К задержанию мафиози готовились два года. Все это время в семье Дженовезе работал агент ФБР, выдававший себя за члена одного из кланов. Сегодня помощник директора Нью-йоркского офиса ФБР Барри Мон поблагодарил детектива и отметил, что эта операция - одна из самых успешных за всю историю американских правоохранительных органов.

Сам агент ФБР сейчас находится под охраной полиции. Его перевезли в другой штат и поместили в специально оборудованное здание, где обычно прячут важных свидетелей.

Список преступлений, в которых обвиняются люди Дженовезе велик. Прокурор Мэри-Джо Уайт перечислила некоторые из них: мошенничество с кредитами, рэкет, подделка кредитных карточек, растрату. Как отмечает BBC, среди арестованных есть и лидеры семьи Дженовезе. Если суд признает их вину, некоторым из задержанных придется платить штрафы, сумма которых может дойти до миллиона долларов.

Босс семьи Дженовезе, 70-летний Винчент Гиганте, в 1997 году был помещен под стражу за рэкет. Суд не внял утверждениям его адвокатов о невменяемости Гиганте.