Владимир Путин, 1994 год
Global Look Press
Немецкая газета Bild опубликовала фотографию 1987 года, на которой будущему президенту России Владимиру Путину вручают сопроводительную грамоту к знаку Общества дружбы ГДР и СССР.

Фотография была найдена в архивах ведомства госбезопасности ГДР, которое также называется "Штази". На опубликованном цветном снимке Путин принимает грамоту из рук мужчины в светлом костюме, на заднем плане виден накрытый стол, за которым сидят люди.

Газета утверждает, что речь идет именно о грамоте к знаку Общества дружбы ГДР и СССР - символическому изображению флагов обеих стран на фоне лаврового венка. Вручает ее секретарь дрезденского отделения общества Курт Кранке. Между ним и Путиным сфотографирован руководитель дрезденского "Штази" Хорст Бем.

Фотография, предположительно, сделана на так называемом балу "Братства по оружию" в дрезденском филиале Министерства государственной безопасности. Название "Братство по оружию" носили военные учения СССР и стран Варшавского договора, которые проходили в 1980 году.

"Мы постоянно открываем все новые и новые папки с документами. У нас множество стопок с бумагами, которые не нужно изучать в первую очередь. В одной из таких стопок и лежала эта фотография", - сообщил руководитель дрезденского архива Конрад Фельбер.

Публикация Bild закрыта от читателей, которые не зарегистрировались на сайте газеты и не заплатили определенную сумму за ознакомление с материалами издания. Текст заметки представило агентство РИА "Новости". Фотографию опубликовал в Twitter специальный корреспондент "Комсомольской правды" из кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

В 1987 году Путин работал в ГДР, где проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене. Общество дружбы ГДР и СССР было основано в июне 1947 года как "Общество по изучению культуры Советского Союза". Изначально задачей общества было преодоление антисоветских настроений в ГДР.