Число погибших в результате землетрясения в китайской провинции Юньнань, произошедшего в минувшее воскресенье, 3 августа, увеличилось до 589 человек
Global Look Press
Число погибших в результате землетрясения в китайской провинции Юньнань, произошедшего в минувшее воскресенье, 3 августа, увеличилось до 589 человек. Еще 2401 человек получили ранения, девять человек пропали без вести, сообщает сайт министерства гражданской администрации Китая.

По словам чиновников, общее число пострадавших превышает один миллион человек. Землетрясением были разрушены или повреждены десятки тысяч домов. Почти 230 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.

Ранее сообщалось о 380, а затем о 410 погибших. Не исключено, что количество жертв будет еще расти.

В настоящее время в районе землетрясения продолжаются поисково-спасательные работы. В них принимаю участие тысячи военнослужащих и добровольцы. Как отмечает CNTV, работы по разбору завалов ведутся круглосуточно.

На данный момент спасателям удалось найти нескольких выживших. Накануне, во вторник, спустя 50 часов после землетрясения, из-под завалов была спасена 88-летняя женщина. Позднее в тот же день спасателям удалось извлечь из-под завалов 76-летнего мужчину, передает агентство Xinhua.

Усилия спасателей осложняют сильные дожди и провоцируемые ими оползни, которые блокируют близлежащие дороги. По данным CNTV, в пострадавших районах произошли более двух тысяч обвалов и оползней.

В результате одного из них в поселке Ходэхун уезда Лудянь на горной реке образовалось озеро. Вода в нем прибывает со скоростью 50-60 сантиметров в час, что может быть опасно, но спасатели пока не могут добраться туда, так как дорога разрушена.

Всего в пострадавших районах сейчас работают около 5,5 тысяч специалистов - военных, полицейских, пожарных и медиков. Центральное правительство КНР выделило 600 миллионов юаней для ликвидации последствий землетрясения. В Лудянь доставлены палатки, одеяла и верхняя одежда. Открыта специальная железнодорожная линия, которая соединяет город Чэнду с зоной бедствия. А некоторые авиакомпании предоставили свои самолеты, чтобы перевозить гуманитарные грузы.

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло на юго-западе Китая в воскресенье 3 августа в 16:30 по местному времени (12:30 по московскому). Очаг подземных толчков залегал на глубине 12 км, эпицентр располагался в 23 км к юго-западу от города Чжаотун. Размер ущерба, нанесенного стихией, в настоящее время подсчитывается.

По данным западных СМИ, нынешнее землетрясение стало самым смертоносным по числу жертв из тех, что случались в Китае за последние четыре года. В 1970 году в результате землетрясения магнитудой 7,7 в провинции Юньнань погибли по меньшей мере 15 тысяч человек. В 1974 году землетрясение в этом же районе унесло жизни 1,4 тыс человек. В мае 2008 года в соседней провинции Сычуань в результате мощного землетрясения погибли, по разным данным, от 70 до 90 тыс человек. В сентябре 2012 года серия землетрясений унесла жизни 81 жителя КНР, передает AP.