Киев потребовал от Москвы расследовать ранение украинской гражданки Черноморским флотом
Архив NEWSru.com
МИД Украины потребовал от российских властей расследовать инцидент с ранением моряками Черноморского флота РФ украинской гражданки и наказать виновных. Об этом говорится в вербальной ноте, врученной в четверг и.о. первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрием Костенко временному поверенному в делах РФ на Украине Всеволоду Лоскутову.

В пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства уведомляют, что 31 июля 2009 года во время проведения боевых стрельб подразделениями российского ЧФ на полигоне, арендуемом Россией, огнестрельное ранение получила гражданка Украины Ольга Литвиненко, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь в службе информации и общественных связей ЧФ РФ сообщили, что жительница Севастополя Литвиненко Ольга получила пулевое ранение на полигоне морской пехоты ЧФ РФ из-за неосторожности самой украинской гражданки. "Несчастный случай стал возможен в связи с полным игнорированием гражданскими лицами предостерегающих надписей", установленных в местах проезда и прохода на полигон, говорится в сообщении службы информации ЧФ по поводу данного инцидента.

Украинский МИД "рассчитывает, что российская сторона тщательным образом расследует этот трагический инцидент, привлечет к ответственности виновных, компенсирует причиненный вред здоровью потерпевшей, а также предоставит соответствующую официальную информацию украинской стороне", говорится в ноте.

Отметим, что инциденты, связанные с попаданием боеприпасов в жилые районы, - совсем не редкость для российских вооруженных сил: только в этом году их было уже как минимум три. Буквально накануне, 5 июля артиллерийский снаряд, запущенный с подмосковного полигона Минобороны РФ, угодил на участок одного из жителей в деревне Рассудово Наро-Фоминского района Подмосковья. Снаряд не взорвался и повредил только колодец и забор. Среди людей пострадавших нет. По предварительным данным, причиной инцидента стало нарушение мер безопасности экипажем боевой машины.

24 июля во Владивостоке: во время репетиции военно-морского парада учебный реактивный снаряд, выпущенный малым противолодочным кораблем, неожиданно изменил траекторию и, пролетев расстояние больше заданного, упал во двор жилого дома. Жертв и разрушений не было. Тихоокеанский флот обещал устранить последствия в кратчайшие сроки.

Ранее, 28 мая в Ленинградской области садовое товарищество "Зеленая роща" накрыл град осколков снарядов. По предварительным данным, причиной инцидента стали стрельбы, которые проводил малый противолодочный корабль Балтийского флота, находившийся в акватории Финского залива. Очевидцы говорят, что слышали около 14 выстрелов, а затем на садовое товарищество посыпались металлические осколки. Никто из дачников не пострадал, осколки повредили крыши и стены нескольких домов и один автомобиль. Прокурорская проверка не нашла состава преступления в обстреле военным кораблем дачного поселка в Ленобласти.

Похожий инцидент произошел в январе 2008 года в Истринском районе Подмосковья. Во время учений инженерных войск, дислоцировавшихся неподалеку от садового товарищества "Озерки" в районе Нахабино, отклонились от курса две ракеты для проделывания проходов в минных полях. В результате был поврежден фронтон одной из дач, которую военные пообещали восстановить.