Чавес заверил, что не снабжал оружием колумбийских партизан, они все украли
НТВ
Уго Чавес объяснил, каким образом колумбийские повстанцы получили из Венесуэлы европейское оружие. Президент Венесуэлы вновь заверил, что не помогает боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК): они украли гранатометы еще в 1995 году, напав на военную базу.

По версии Чавеса, боевики атаковали военно-морскую базу "Карарабо", похитили пять гранатометов шведского производства и убили 14 военнослужащих. В доказательство своих слов президент приводит соответствующий доклад 1995 года, сообщает "Интерфакс".

- Испугавшись баз США в Колумбии, Чавес закупает русские танки

Спор между Венесуэлой и Колумбией по поводу оружия разгорелся после того, как колумбийские военные нашли на базе у повстанцев гранатометы шведского производства. Шведы по серийным номерам определили, что это оружие изначально было продано в Венесуэлу. Колумбийцы заподозрили, что Венесуэла передала оружие повстанцам, чтобы насолить недружественному соседу.

Венесуэла недовольна тем, что Колумбия позволила разместить на своей территории американские военные базы. Уго Чавес, ярый критик Америки, счел это недружественным шагом. "Правительство Колумбии ни в грош не ставит отношения с Венесуэлой", - заявил он. В то же время Чавес с негодованием отверг обвинения в спонсировании РВСК и в знак протеста отозвал посла из Боготы.

Революционные вооруженные силы Колумбии - леворадикальная повстанческая группировка, которая сражается с правительством уже 45 лет. Повстанцы контролируют часть страны, живя во многом за счет торговли кокаином. РВСК считают террористической организацией Колумбия, Европейский Союз и США.

В мае прошлого года Чавеса уже обвиняли в поддержки левых экстремистов в Колумбии. Согласно документам, обнаруженным в компьютере одного из командиров РВСК, Венесуэла предлагала организовать тренировочные лагеря для террористов на своей территории, выделить боевиками 250 млн долларов и предоставить им оружие. Чавес тогда заявил, что предъявленные документы - фальшивка.

Позже в СМИ появлялась информация о том, что Уго Чавес поставляет колумбийским мятежникам переносные зенитные ракетные комплексы, сделанные в России. Уго Чавес вновь открестился от связей с РВСК, заявив, что оружие повстанцам поставляют США, Израиль и Россия. Если будет доказано, что правительство Чавеса снабжает боевиков оружием, Венесуэле грозят серьезные международные санкции.