Аббас потребовал на встрече c Ольмертом освободить из тюрем трех видных деятелей "Фатха" и "Хамаса"
Reuters
Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас потребовал на встрече с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом освободить из тюрем троих высокопоставленных палестинских политиков.

Как сообщил советник главы ПНА Саиб Арикат, речь идет о лидере группировки "Фатх" на Западном берегу реки Иордан Марване Баргути, спикере парламента и члене руководства исламского движения "Хамас" Азизе Дуэйке , а также главе Народного фронта освобождения Палестины Ахмеде Саадате, передает ИТАР-ТАСС.

Сведений о том, как отреагировала израильская сторона на это требование, пока не поступало.

Переговоры Аббаса и Ольмерта проходят в Иерусалиме. Эта первая их встреча после сделанного на прошлой неделе сенсационного заявления израильского премьера о том, что он покинет в сентябре пост председателя партии "Кадима", которая возглавляет правящую в Израиле коалицию.

Аббас и Ольмерт обсуждают рамки возможного мирного соглашения между Израилем и палестинцами в преддверии намеченного на 20 августа визита на Ближний Восток американского госсекретаря Кондолизы Райс.

Как отмечают израильские источники, американцы оказывают давление на стороны, пытаясь заставить их прийти хотя бы к частичной сделке. Ольмерт заявил, что допускает возможность достижения компромисса по проблемам границ и беженцев, но он полностью исключил приход сторон к договоренностям по Иерусалиму до конца 2008 года. Аббас отрицательно отреагировал на это заявление израильского премьера, подчеркнув, что "никакого соглашения без Иерусалима не подпишет".

Глава МИД Израиля Ципи Ливни, которую считают преемницей Ольмерта, не торопится с заключением сделки с палестинцами. Ливни опасается, что такой шаг может негативно сказаться на ее усилиях по формированию будущей правительственной коалиции. Выборы нового руководства "Кадимы" состоятся 17 сентября.

Напомним, на встрече президента Израиля Шимона Переса с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом 22 июля, которые некоторые СМИ назвали "исторической", было принято решение заключить мирное соглашение до конца 2008 года, как это было обещано на ближневосточной конференции в Аннаполисе в ноябре 2007 года.

Однако региональные наблюдатели полагают, что межпартийная борьба в Израиле внесет коррективы в мирный процесс, который, скорее всего, застопорится. В случае проведения досрочных парламентских выборов, на чем настаивает предводитель правого оппозиционного блока "Ликуд" Биньямин Нетаньяху, переговоры могут быть отложены на длительной срок.

Такой перспективой обеспокоены Кондолиза Райс и ее помощники. Они опасаются, что подобное развитие событий может спровоцировать новую волну насилия в регионе и дальнейший рост популярности исламистов "Хамас".