Президент США Джордж Буш заверил власти Миннесоты в том, что его администрация окажет всестороннюю поддержку в восстановлении рухнувшего 2 августа моста в городе Миннеаполис
CNN
Президент США Джордж Буш заверил власти Миннесоты в том, что его администрация окажет всестороннюю поддержку в восстановлении рухнувшего 2 августа моста в городе Миннеаполис. Буш в выходные посетил место трагедии, в результате которой погибли как минимум 5 человек и около 100 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы восстановим этот мост как можно скорее, поскольку понимаем, что здесь - это главная транспортная артерия", - заверил Буш. Он, однако, не уточнил сроки, отметив, что "не делает обещаний". Глава Белого дома подчеркнул, что министр транспорта США Мэри Питерс возьмет под личный контроль это дело и "выслушает аргументы местных властей, чтобы выяснить, какую помощь необходимо предоставить".

Буш облетел место трагедии на вертолете, а затем побывал около школьного автобуса, в котором несколько десятков детей возвращались с отдыха. Никто из них не пострадал благодаря отваге оказавшихся рядом взрослых. "Первым помыслом многих людей было стремление оказать помощь нуждающимся", - сказал Буш.

Транспортные власти США уже заявили о необходимости провести более серьезную проверку более 70 тысяч мостов в стране. Глава Минтранса Мэри Питерс, однако, поспешила успокоить соотечественников. "В США есть дороги, построенные много лет назад, но я уверена, что американские автострады и мосты безопасны", - сказала она журналистам. По ее словам, случившееся в Миннеаполисе невозможно было предсказать, исходя из наблюдений за состоянием этого моста.

Сразу после трагедии Белый дом объявил о выделении 5 млн долларов на восстановление рухнувшего моста. Палата представителей Конгресса США проголосовала за выделение на эти же цели 250 млн долларов.

В ночь на понедельник в одной из церквей Миннеаполиса собрались около 1400 человек, которые вспоминали погибших и пропавших без вести при обрушении моста, передает AP.