Жара в Великобритании побила все рекорды
Архив NEWSru.com
В Лондоне в среду зафиксирован абсолютный температурный рекорд за всю историю метеорологических наблюдений - 35,3 градуса по Цельсию.

Как передает ВВС, жара привела к тому, что днем была закрыта для посетителей одна из главных достопримечательностей Лондона - огромное колесо обозрения "Лондонский глаз". "Это было сделано для комфорта посетителей и, возможно, оно снова откроется в среду вечером, когда жара немного спадет", - пояснила представитель администрации колеса.

В других частях Великобритании ситуация не легче, поскольку жара распространилась почти на всю Англию и Уэльс, немного прохладнее лишь в Шотландии и Северной Ирландии, где накануне прошли сильные грозы. Рекорд жары по стране в целом зафиксирован в среду в городе Грейвсенд (графство Кент) - 35,9 градуса по Цельсию.

Два заседания суда в городе Лестере в среду были перенесены из-за невыносимой духоты в зале, сообщает РИА "Новости".

Одна из крупнейших сетей магазинов бытовой техники Великобритании заявила, что продажи вентиляторов за первые три дня этой недели достигли 30 тыс. штук, что является абсолютным рекордом компании.

Пассажирский лайнер Concorde, выполнявший рейс из Лондона в Нью-Йорк, был вынужден сделать незапланированную посадку для дозаправки на Ньюфаундленде (Канада), поскольку очень много горючего было израсходовано при взлете из британской столицы.

Кроме того, продолжают действовать наложенные в понедельник ограничения на скорость движения поездов.

За прошедшие дни на железных дорогах страны было зафиксировано свыше десяти случаев деформации перегревшихся на палящем солнце рельсов. Лимит скорости на самых загруженных железнодорожных ветках страны понижен со 176 до 96 км/ч.

Данная мера вызывает многочисленные задержки и сбои в движении поездов. Отменены многие поезда из Лондона в Манчестер, Бристоль, Лидс и другие города на юге и в центре страны.

Министерство здравоохранения Великобритании выпустило "десять советов" людям, страдающим от высокой температуры. В них, в частности, рекомендуется сидеть в тени или находиться в помещении, надевать головной убор, пить больше воды и меньше алкоголя, вентилировать помещения и избегать психологических перегрузок.

В ближайшие дни ослабления жары в королевстве не ожидается. Синоптики и букмекеры не исключают, что впервые в истории страны планка температурного рекорда может перейти знаковую отметку в 100 градусов по шкале Фаренгейта (свыше 37 градусов по Цельсию).

Предыдущий рекорд жары в Великобритании был зарегистрирован 13 лет назад, 3 августа 1990 года в городе Челтенхэм (графство Глостершир). Тогда столбик термометра дошел до отметки 37,1 градуса по Цельсию.