Белорусские оппозиционеры попросили политического убежища на Украине
Архив NTVRU.com
Граждане Белоруссии Владимир Буханов, Святослав Шаповалов, Сергей Корнев просят предоставить им политическое убежище на Украине. Об этом они сообщили сегодня в обращении к украинским средствам массовой информации.

Согласно тексту заявления, "причиной этого стали политические преследования со стороны белорусских властей" в связи с их публичной критикой действий президента Белоруссии Александра Лукашенко, - сказано в сообщении.

Как сообщает "Интерфакс", белорусские граждане заявили, что, они, занимаясь разъяснительной работой среди населения и распространением оппозиционных листовок, столкнулись с противодействием со стороны белорусских властей.

"Начались вызовы в прокуратуру, допросы по поводу нашей оппозиционной деятельности", - сообщают Владимир Буханов, Святослав Шаповалов, Сергей Корнев. - В виду этого, а также фактов избиения, инкриминирования уголовных дел, а, в отдельных случаях, и смерти при сомнительных обстоятельствах ряда наших друзей и знакомых мы приняли решение выехать на Украину", - говорится в заявлении.

В свою очередь третий секретарь посольства Белоруссии на Украине Владимир Степук сообщил, что информация об этом в посольстве есть и в данный момент обрабатывается. Посольство готовит комментарий по этому поводу.