В Крыму намерены ввести шариатский суд
Архив NTVRU.com
Газета "Крымская правда" сообщила со ссылкой на пресс-службу меджлиса крымско-татарского народа о том, что эта неофициальная организация "рассматривает вопрос о создании национального суда - кадията, который в своих действиях будет руководствоваться мусульманским правом, обычаями и традициями крымских татар".

По сведениям газеты, перед кадиятом ставятся задачи "досудебного разрешения на общественном уровне бытовых, семейных и других споров между крымскими татарами". По мнению автора публикации, кадият будет не слишком отличаться от распространенного на Востоке шариатского суда, также основанного на "мусульманском праве", передает ForUm.

В своем комментарии по этому поводу начальник Главного управления Министерства юстиции Украины в АРК Елена Федосенко заявила, что "исходя из принципов судопроизводства и судебного устройства, вопросы, связанные с гражданско-правовыми отношениями (спорами), согласно действующему законодательству, относятся к компетенции судов общей юрисдикции" и что "создание и функционирование иных судебных систем является антиконституционным и противозаконным".