Чеченские боевики возвращаются в Панкисское ущелье Грузии
Меркатор
В окрестностях населенных пунктов Омало и Дуиси Ахметского района Грузии сотрудники правоохранительных органов зафиксировали увеличение количества мужского населения, в основном, выходцев из Чечни.

"По имеющимся у правоохранительных органов Грузии данным, боевики, пытавшиеся перейти грузино-российскую государственную границу, после разгрома банды Хасана в Итум-Калинском районе Чечни вновь пытаются укрыться на оборудованных базах в Панкисском ущелье Грузии", - заявил представитель МВД Грузии "Интерфаксу" во вторник.

Генпрокурор России Владимир Устинов вылетел в Грузию во вторник утром

Генеральный прокурор России Владимир Устинов утром во вторник вылетел в Грузию. В Центре общественных связей Генпрокуратуры России сообщили, что Устинов будет решать со своим грузинским коллегой вопросы, связанные с экстрадицией чеченских боевиков, задержанных на российско-грузинской границе.

Накануне по итогам состоявшейся в понедельник встречи с президентом России Владимиром Путиным, Генпрокурор сообщил, что российско-грузинская встреча может состояться в Тбилиси в ближайшее время. Владимир Устинов также отметил, что по его мнению, у грузинской стороны нет оснований отказать России в экстрадиции боевиков. При этом Генпрокурор сослался на заявления президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и действующую между двумя государствами практику возвращения преступников.

Россия и Грузия стягивают дополнительные воинские подразделения к границе

В Москве и Тбилиси, ссылаясь на оперативную информацию, ожидают обострения обстановки. Пограничники с обеих сторон не исключают нового прорыва боевиков.

Как сообщил председатель Госдепартамента по охране государственной границы, генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе, "мы сейчас срочно решаем вопрос с резервами, которые будут стянуты к чеченскому участку границы", - отметил Чхеидзе, сообщив, что в настоящее время "периметр границы с Северным Кавказом охраняют всего триста грузинских пограничников".

Генерал-лейтенант сообщил, что грузинские власти, "по оперативной информации пограничников, ожидают попытки проникновения на грузинскую территорию вооруженных групп по 15-30 человек", причем, "не только на чеченском участке границы".

При этом Чхеидзе утверждал, что задержанные в последние дни грузинскими пограничниками группы вооруженных чеченцев "целенаправленно вытеснялись из Чечни на территорию Грузии российскими федеральными силами".

"Сейчас трудно сказать, кто конкретно занимался вытеснением и кто осуществлял координацию, однако факт остается фактом", - признал глава пограничного ведомства Грузии. Чхеидзе утверждал, что при задержании последней группы боевиков была зафиксирована стрельба с российской стороны в их направлении.

Обнародованы фамилии чеченцев, проникших на территорию Грузии

Министерство госбезопасности Грузии установило личности задержанных семерых вооруженных чеченцев, проникших на территорию Грузии 3 августа.

Как сообщили в пресс-центре МГБ республики, это - Хамзат Молидович Исаев, Руслан Исаевич Тилсаев, Ризван Вахидович Виситов, Хусейн Хамидович Хаджиев, Хейзур Айюпович Геисаров, Хусейн Мухеидович Абиев, Абдухан Ахмедович Шамаев.

Возраст задержанных - приблизительно до 30 лет. Шестеро из них из-за ранений были госпитализированы и находятся республиканской больнице Тбилиси, один помещен в следственный изолятор МГБ.

Грузинские пограничники, задержавших эту группу боевиков, сообщили, что трое из чеченцев имели при себе автоматическое оружие, остальные бросили оружие в горах перед переходом на грузинскую территорию.

Судьбу задержанных чеченцев во вторник решит суд в Тбилиси

Министерство госбезопасности Грузии требует 3-месячного заключения боевиков под стражу. Ранее руководство МГБ заявляло, что и судить задержанных должны на территории Грузии, так как они нарушили именно грузинскую границу. Уголовное дело возбуждено по двум статьям: нарушение госграницы и незаконное ношение оружия.

Представитель МГБ Грузии отметил, что члены этой группы участвовали в боевых действиях в Итум-Калинском районе Чечни и были оттеснены к российско-грузинской границе. Затем они проникли в Грузию и были задержаны около погранпоста Гиреви. Сегодня же Москва потребовала выдачи боевиков.

Путин рассчитывает на скорейшую выдачу Грузией террористов

Президент России Владимир Путин заявил о том, что будет рассматривать серьезность намерения грузинских властей бороться с терроризмом с учетом того, как быстро бандиты, которые пытались прорваться из Грузии в Россию и были вытеснены, "окажутся в тюрьме Лефортово, в руках российского правосудия".

Он заявил об этом, открывая совещание с ведущими членами правительства. Он заявил также, что задержание грузинскими властями "части российских бандитов", которые были вытеснены российскими вооруженными силами и специальными подразделениями, расценивает "как первичные признаки того, что грузинское руководство думает о необходимости борьбы с международным терроризмом".

Путин поблагодарил руководителей всех силовых ведомств, в том числе военнослужащих Министерства обороны, пограничников, военнослужащих ФСБ, солдат и офицеров, которые "в результате слаженных действий практически ликвидировали крупную банду террористов, пытавшихся прорваться в Россию с сопредельной территории - Грузии".

Он выразил также соболезнования семьям погибших российских военнослужащих и всех пострадавших. В самое ближайшее время, сказал он, должна быть оказана эффективная поддержка со стороны государства всем пострадавшим.

Президент России сообщил, что Генеральная прокуратура направит соответствующий запрос в Грузию о выдаче задержанных бандитов.

Генпрокурор России рассчитывает, что Грузия вскоре экстрадирует боевиков. Генеральный прокурор России Владимир Устинов рассчитывает, что вопрос об экстрадиции боевиков, задержанных в Грузии и проникших туда с территории Чечни, будет решен положительно.

Устинов намерен в ближайшее время провести встречу со своим грузинским коллегой в Тбилиси для урегулирования данного вопроса. Об этом Генпрокурор сообщил журналистам по окончании рабочей встречи с Владимиром Путиным.

Шеварднадзе обещает в основном решить панкисскую проблему в течение месяца √ полутора

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе пообещал в течение одного - полутора месяцев добиться коренного изменения к лучшему в ситуации, складывающейся в Панкисском ущелье, сообщает "Интерфакс". "В решении панкисской проблемы наступит коренной перелом, и местное население сможет спокойно жить", - заявил Шеварднадзе в понедельник на пресс-конференции в Тбилиси.

Он сказал, что соответствующие грузинские структуры в настоящее время располагают точными данными о том, кто является в Панкисском ущелье беженцем, а кто совершал преступления. Имея в виду боевиков, Шевардназде сказал: "Эти лица будут нейтрализованы".

Он добавил, что в силовых структурах Грузии разрабатываются соответствующие планы.

Президент подчеркнул, что Грузия самостоятельно решит данный вопрос, без помощи силовых структур России. Шеварднадзе заявил, что панкисская проблема вызвана конфликтом в Чечне, "а не наоборот, как об этом говорят некоторые российские политики".

Шеварднадзе также заявил, что Грузия не признавала и не намерена признавать государственную независимость Чечни и считает ее одним из субъектов Российской Федерации.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил в понедельник на пресс-конференции в Тбилиси, что если среди задержанных на границе семерых чеченцев есть "преступники-террористы, то они будут переданы России. Вместе с тем президент отметил, что российская сторона должна представить грузинским следователям соответствующие материалы об уголовном преследовании задержанных на границе чеченцев.

В Грузии наметился позитивный поворот в сторону сотрудничества с Россией в борьбе с террористами, считает Михаил Маргелов

В грузинском руководстве наметился позитивный поворот в сторону поиска возможностей сотрудничества с Россией в ликвидации террористов в Панкисском ущелье. Такое мнение выразил сегодня председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, говорится в опубликованном сегодня в "Российской газете" интервью, "обращает на себя внимание и заявление спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе о том, что руководство Грузии совершило ошибку, отрицая наличие в Панкисском ущелье вооруженных лиц, проникших туда из Чечни".

Михаил Маргелов отметил, что последнее заявление Тбилиси о готовности выдать России задержанных вооруженных бандитов, "также свидетельствует о позитивных шагах в руководстве Грузии". По его мнению, "это хорошие новости для наших стран, потому что до сегодняшнего дня был только жесткий отказ со стороны грузинского руководства сотрудничать с Москвой". "Поэтому, - сказал Маргелов, - Россия была вынуждена заговорить о необходимости привлечь международное сообщество в лице Совета Безопасности ООН, раз Россия для Грузии не является адекватным партнером в деле борьбы с международными террористами".

Наблюдатели ОБСЕ изучают дагестанский участок грузино-российской границы

Наблюдатели ОБСЕ провели рекогносцировку всего периметра дагестанского участка грузино-российской границы длиной в 152 км для ее последующего мониторинга, сообщил председатель Госдепартамента по охране госграницы Грузии Валерий Чхеидзе.

Уже определены 4 основных места дислокации для наблюдателей ОБСЕ, сказал он.

В Грузии заинтересованы в международном мониторинге дагестанского участка, заявил Чхеидзе. Он отметил, что подобный мониторинг уже осуществляется наблюдателями ОБСЕ на чеченском - 81 км, и ингушском - 62 км - участках грузино-российской границы.