На Украине началась выплата компенсаций жертвам нацизма
Архив НТВ.ru
На Украине сегодня началась выплата компенсаций жертвам нацизма. Как сообщил на официальной церемонии по этому поводу председатель правления Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" Игорь Лушников, немецкий Федеральный фонд "Память, ответственность и будущее" выделил первым 10 тыс. человек, проживающим на Украине, 39,1 млн. марок.

По словам Лушникова, механизм выплат компенсаций позволяет контролировать этот процесс с момента поступления денег на Украину до их выдачи людям. Для безопасности получателей, особенно в сельской местности, приняты специальные меры.

Как передает ИТАР-ТАСС, на возмещение морального ущерба претендуют более 570 тыс. граждан республики, из которых 477 тыс. уже оформили необходимые документы на Украине. На утверждение в немецкий фонд передан список из 40 тыс. человек.

Из 8,1 млрд. марок, выделенных ФРН непосредственно на компенсации, на Украину будет перечислено 1,724 млрд. Узники концлагерей и гетто получат по 15 тыс. марок, другие заключенные - 6 тыс., подневольные рабочие в промышленности и госсекторе - 4,3 тыс., работавшие в сельском, коммунальном и домашнем хозяйствах, а также дети - 1,5 тыс. марок.