Пожары в Чернобыльской зоне отчуждения: радиационный фон повышался в 16,5 раз
MNSKOB / facebook.com
На Украине вспыхнули природные пожары в Чернобыльской зоне отчуждения. Первое возгорание было зафиксировано 4 апреля в районе села Владимировка Котовского лесничества. Его площадь оценивается в 20 гектаров.

Тушение в этом районе осложняется повышенным радиационным фоном на отдельных участках горения. К нему привлечены 124 человека и 28 единиц техники, в том числе 2 самолета Ан-32П (15 сбросов воды) и вертолет Ми-8 (27 сбросов воды), информирует Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Второй пожар разгорелся вблизи села Раговка Котовского лесничества (41 квартал) на площади около 5 гектаров. Его тушат 14 человек и 4 единицы техники. Накануне вечером возгорание было локализовано.

Радиационный фон по городу Киеву и Киевской области остается в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений: Киев - 0,014 мР/ч, Киевская область - 0,012 мР/ч, в городе Чернобыль - 0,020 мР/ч. Максимально допустимый естественный фон - 0,05 мР/ч.

Ранее о повышении радиационного фона в зоне отчуждения ЧАЭС заявил заявил и.о. главы Госэкоинспекции Украины Егор Фирсов. По его данным, он был превышен в 16,5 раз, сообщает ТАСС.

"Есть плохие новости - в центре пожара радиация выше нормы. Показатели прибора составляют 2,3 при норме 0,14. Но такая ситуация только в очаге возгорания", - написал Фирсов в Facebook, где разместил видеоролик с показанием дозиметра.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в 1986 году, в результате взрыва был полностью разрушен четвертый энергоблок. Техногенная катастрофа, по оценке специалистов, стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики. В радиусе 30 км от станции было отселено более 115 тысяч человек, а территория объявлена зоной отчуждения.

По предварительным данным, причиной пожара в Чернобыльской зоне отчуждения 4 апреля является деятельность человека, на месте инцидента будет работать следственно-оперативная группа. Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" сообщила пресс-секретарь ГосЧС в Киевской области Виктория Рубан.

"Понимаете, причина всех пожаров что в Чернобыльской зоне, что в Киевской области в экосистемах - на 99% это деятельность человека. Две причины, не касающиеся Чернобыльской зоны, касающиеся Киевской области, - это или выжигание сухой травы самими людьми, которые и провоцируют пожары. Что касается Чернобыльской зоны - там будет работать следственно-оперативная группа, но, по предварительным данным, это и есть деятельность человека", - отметила Рубан.

Также пресс-секретарь ГосЧС объяснила, откуда берется дым, на который жалуются жители Киева.

"За прошедшие двое суток наши подразделения более 300 раз за выходные выезжали на тушение сухой травы, камыша и на лесные пожары. Во-первых, они возникают, что я могу сказать по Киевской области, мы все видели, ни для кого не тайна, что большинство киевлян в выходные уехало на шашлыки, на прогулки, и, соответственно, шашлыки заканчивались пожарами. Таких случаев много", - заявила Рубан.