Индокитайский тигр признан вымершим на территории Камбоджи
Global Look Press
В среду, 6 апреля, экологи Камбоджи признали факт истребления индокитайского тигра на территории страны, сообщает The Guardian. Одновременно зоозащитники представили смелый план по реинтродукции этого вида.

Браконьерство стало причиной исчезновения тигра в лесах Камбоджи, где ранее проживала крупная популяция больших кошек. Незаконная охота уничтожила не только самих тигров, но и другие виды, которые составляли их кормовую базу.

Последний тигр в Камбодже был заснят на камеру в 2007 году.

В заявлении камбоджийского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) говорится, что в стране не осталось воспроизводящихся популяций, поэтому этот вид можно считать функционально вымершим.

В попытке восстановить популяцию в марте правительство Камбоджи одобрило план по реинтродукции тигра в заповеднике Мондолькири на востоке страны. План включает в себя устройство особо охраняемой территории, которая позволит защитить от браконьеров как тигров, так и их добычу.

"Для начала мы хотим выпустить двух самцов и шесть самок", - сообщил директор управления по защите животных и сохранению биологического разнообразия Министерства лесного хозяйства страны Кео Омалисс. При этом он признал, что это очень амбициозная задача.

На реализацию плана правительству потребуется 20-50 млн долларов, отметил чиновник. Он добавил, что Камбоджа начала переговоры с такими странами, как Индия, Таиланд и Малайзия о предоставлении животных для реинтродуцирования в Камбодже. Экологи активно поддержали план правительства.

Индокитайский тигр - подвид тигра, чей ареал обитания включает Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Таиланд и Вьетнам. По размерам животное уступает своим бенгальским и амурским родственникам.