В Харькове сотрудники местного авиационного завода вышли на митинг с требованием выплатить им задолженность по зарплате. В акции приняли участие около 400 человек
unn.com.ua
В Харькове сотрудники местного авиационного завода вышли на митинг с требованием выплатить им задолженность по зарплате. В акции приняли участие около 400 человек, передает украинский телеканал 112.UA.

В настоящее время участники акции разошлись, передает УНН. Однако перед этим они угрожали перекрыть центральную улицу города. Люди не получали денег с августа прошлого года. Руководство завода пообещало, что выплачивать долги перед рабочими начнут уже сегодня, передает УНИАН.

По данным телеканала 112.UA, всего возле завода проходило два митинга, один - возле проходной, а другой - на территории самого предприятия. По словам корреспондента, митингующие угрожали перекрыть улицу Сумскую - центральную улицу Харькова. Позднее митингующие переместились на территорию предприятия. Проезжую часть улицы Сумской рабочие не перекрывали, свидетельствует УНИАН.

По данным украинских СМИ, митингующие требовали выплатить им долги по зарплате, которые копились с августа прошлого года. На сегодня сумма долга предприятия перед рабочими превышает 43 млн гривен (более 103 млн рублей), сообщил журналистам и.о. гендиректора авиазавода Игорь Синцов, передает УНИАН.

Он заверил, что погашать задолженность перед рабочими руководство предприятия начнет уже сегодня, 6 апреля. "Имеются шестимесячные долги по зарплате. Но сегодня в обед мы выплатим часть зарплаты. Я думаю, что в течение апреля мы полностью погасим долги по зарплате. Это сумма более 43 млн гривен", - приводит слова Синцова агентство.

Последний раз сотрудникам завода платили в декабре 2014 года 50% - это были деньги за август. Авиастроителям выдали по тысяче гривен. Другой работы для них в Харькове нет, отмечает украинская газета "Сегодня".

3 апреля сотрудники ХГАПП также вышли на митинг. По данным ТАСС, они тоже сообщили о полной остановке работы завода. Однако в дирекции предприятия тогда сообщили, что оно работает "в ограниченном режиме", передает агентство.

"Сегодня" отмечает, что харьковский авиазавод простаивает уже несколько месяцев. Прежнего руководителя Анатолия Мялицу, который руководил заводом последние семь лет, на днях люстрировали - сняли с должности по закону об очищении власти. Рабочие волнуются, что из-за этого и без того проблемное предприятие лишится заказов. Без новых контрактов платить людям будет нечем, отмечает газета.

Успокаивать авиастроителей приехали областные чиновники, отмечает издание. В частности, на место проведения митинга прибыл заместитель председателя Харьковской ОГА Марк Беккер, который сообщил, что в настоящее время компетентными министерствами и ведомствами, а также руководством завода разрабатывается комплекс мер и мероприятий для вывода предприятия из кризисной ситуации.

Беккер также отметил, что предприятию налоговики должны вернуть около 9,8 млн гривен налога на добавленную стоимость. Он отметил, что в ближайшее время из этой суммы поступит около 3 млн гривен, которые будут направлены на частичное погашение долгов по зарплате, передает УНИАН.

Впрочем, по мнению СМИ, это вряд ли поможет решить проблемы завода. Если новое руководство выполнит все обещания, предприятие сможет рассчитаться с работниками максимум за квартал, отмечает "Сегодня".

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие - (ранее - ХАПО, ХАЗ) до 1992 года занимало одно из ведущих мест в самолетостроении СССР и СНГ. Завод выпускал пассажирские, транспортные, военные самолеты и крылатые ракеты. В настоящее время производит пассажирские, транспортные и военно-транспортные самолеты Ан. ХГАПП тесно сотрудничает с авиастроительным концерном Украины "Антонов".

В последнее время, как и другие высокотехнологичные предприятия, завод столкнулся с серьезными проблемами в связи с разрывом многолетних научно-технических и экономических связей с РФ.

Аналогичные трудности испытывает ведущее предприятие космической области Украины - производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А. М. Макарова" (Южмаш). Руководству завода в связи с отсутствием заказов и задолженностью по зарплате даже пришлось останавливать работу на два месяца.