В заявлении компании EDF - оператора АЭС - указывается, что утечка не оказала никакого воздействия на окружающую среду, охлаждение реактора в настоящее время осуществляется в штатном режиме
Reuters
Из первичного контура охлаждения автоматически остановленного в четверг реактора АЭС "Пенли" на юге Франции произошла утечка радиоактивной воды, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

В заявлении компании EDF - оператора АЭС - указывается, что утечка не оказала никакого воздействия на окружающую среду, охлаждение реактора в настоящее время осуществляется в штатном режиме.

Напомним, реактор был автоматически остановлен накануне в 12:20 часов (14:20 по московскому времени) после появления очагов огня и задымленности. В 13:15 подразделения пожарных вошли в аварийный отсек и ликвидировали два очага возгорания. В результате инцидента никто не пострадал.

Как сообщает EDF, утечка произошла в результате разгерметизации стыка одного из четырех насосов первичного контура охлаждения реактора второго энергоблока АЭС. Вытекшая жидкость была собрана в резервуары, находящиеся непосредственно внутри энергоблока, отмечает компания.

По предварительной версии, стык был поврежден из-за возникшего в непосредственной близости от трубопровода возгорания. Ранее французские СМИ сообщали о том, что причиной возгорания могла стать утечка масла из насоса системы охлаждения.

АЭС "Пенли", расположенная в десяти километрах от Дьеппа (департамент Приморская Сена), была введена в действие в 1990 году. Станция оснащена двумя водо-водяными ядерными реакторами и вырабатывает в год более 2,7 тысячи мегаватт.

В январе 2009 года правительство Франции объявило, что на "Пенли" будет дополнительно установлен реактор третьего поколения - EPR. Планируется, что он начнет функционировать в 2017 году.

Девятнадцать французских АЭС производят до 79% электроэнергии в стране, всего во Франции работает 56 реакторов.