Город с населением всего в одного человека продан на аукционе в США за 900 тысяч долларов
CNN
Город с населением всего в одного человека продан на аукционе в США за 900 тысяч долларов. Буфорд, расположенный на юго-востоке штата Вайоминг, был приобретен двумя гражданами Вьетнама, передает ИТАР-ТАСС.

В городке, расположенном на плоскогорье на высоте 2500 метров над уровнем моря, есть автозаправка, небольшой магазин, здание школы, построенное в 1905 году, гараж, сарай и дом с тремя спальными. Кроме того, победители аукциона получат 4 гектара земли.

В последние годы в Буфорде проживал всего один человек - Дон Сэммонс, который и исполнял обязанности мэра. В его владении находились земля и недвижимость. Он переехал в крошечный городок в 1980 году вместе с женой и ребенком.

После того, как супруга умерла, а сын уехал, единственный житель принял решение продать свои владения. Этот шаг он объяснил нежеланием оставаться в одиночестве.

После передачи "ключей от города" новым владельцам Сэммонс намерен выбрать другое место жительства, где планирует написать книгу о 32 годах, которые он прожил в Буфорде.

Аукцион проходил в самом городе, в помещении магазина. Торги начались со ставки в 100 тысяч долларов, и в течение 15 минут цена населенного пункта выросла в девять раз.

Как признался Сэммонс, он с трудом сдерживал слезы, когда прозвучал возглас "Продано!". "Я прожил здесь половину своей жизни. Я очень эмоциональный человек, но надеюсь, что справлюсь с расставанием", - сказал он.

Ранее сообщалось, что после того, как о его городе сняли телепередачу, Сэммонс получал интересные предложения от бизнесменов из Китая, России и с Украины.

Буфорд появился на карте США в середине XIX века, когда строилась трансконтинентальная железная дорога. В 1866 году генерал и командующий кавалерией США Джон Буфорд заложил пограничное поселение под названием форт Джона Буфорда для защиты землекопов и укладчиков первой трансконтинентальной железной дороги, как передает Prian.ru.

В то время население города насчитывало около двух тысяч человек, преимущественно рабочих и членов их семей. По мере прокладки путей на запад страны число жителей Буфорда постепенно сокращалось.

Наряду с деревней Монови, расположенной в штате Небраска, Буфорд считается самым маленьким населенным пунктом в США.