Судан подозревает Израиль в проведении военной операции на своей территории
ЦАХАЛ
Судан подозревает Израиль в проведении военной операции на своей территории. Поводом к таким подозрениям стал ракетный удар по автомобилю около города Порт-Судан, в результате которого погибли два человека. Инцидент произошел накануне вечером, пишет NEWSru Israel.

По сведениям AFP, неопознанный самолет примерно в 22:00 по местному времени зашел на цель со стороны Красного моря и выпустил ракету по небольшому автомобилю, в котором находились два пассажира. В результате разрыва ракеты машина и находившиеся в ней люди были уничтожены. Данных о личностях убитых нет.

Спикера суданского парламента Ахмад Таир заявил в интервью Reuters, что к этому обстрелу может быть причастен Израиль. Израильские власти пока никаких комментариев не дают. С такими же заявлениями выступил глава суданского МИДа Али Карти.

Associated Press в связи с этим инцидентом напоминает, что в Судане есть базы палестинской террористической организации "Хамас", которые "беспокоят" израильтян. "Палестинский информационный центр" (сайт "Хамаса") по состоянию на утро 6 апреля ничего не сообщает о взрыве в Судане.

Между тем израильская пресса отмечает, что в Судане также находятся базы "Аль-Каиды", с которой борются США. Так, об этом сообщает государственная израильская радиостанция Kol Israel. В сообщении арабской редакции BBC также говорится о двух версиях: операция ВВС США против "Аль-Каиды" или операция ВВС Израиля против палестинских террористов.

Подобный инцидент произошел также в январе 2009 года. Тогда тоже сообщалось о предполагаемой операции Израиля в Судане, факт которой официальные власти отрицали. Западная пресса со ссылкой на источники в Минобороны Израиля писала тогда, что израильские ВВС уничтожили грузовики с оружием для "Хамаса" на территории Судана. По некоторым данным, Вашингтон знал об этой операции, но участия в ней не принимал.