Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев не жалеет о том, что ушел из большой политики и покинул страну. Он благодарен белорусскому лидеру Александру Лукашенко за приглашение, поддерживает его как политика и не собирается возвращаться на родину
Reuters
Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев не жалеет о том, что ушел из большой политики и покинул страну. Он благодарен белорусскому лидеру Александру Лукашенко за приглашение, поддерживает его как политика и не собирается возвращаться на родине. "Я считаю правильным решение покинуть Кыргызстан. Я не жалею об этом", - заявил Бакиев в интервью "Интерфакс".

По его словам, во время переворота в Киргизии ему поступило предложение о политическом убежище еще от одной страны, но теперь он не хочет называть ее. "Я благодарен Александру Григорьевичу (Лукашенко) за то, что в тяжелое для меня, моей семьи время он протянул мне руку помощи", - отметил Бакиев.

Кроме того, он утверждает, что не платил белорусскому руководству 200 млн долларов за разрешение приехать. "Это можно отнести к категории всех ложных обвинений, которые звучат в мой адрес и в адрес моих близких. Подобные обвинения из разряда того, что якобы Бакиев в свое время разворовал российский кредит. Хотя я с точностью до одного доллара и сома уже называл, на каких счетах и в каких банках находились эти средства", - сказал Бакиев.

- Экс-президент признался, что не работает и в белорусские госструктуры не собирается
- Бакиев: Декабрьские беспорядки в Минске - повторение киргизского сценария

По его мнению, то, что его приютил белорусский лидер после того, как на родине его собирались судить, никак не скажется на двусторонних отношениях между Белоруссией и Киргизией. "И Белоруссия, и Кыргызстан находились в одной большой стране - СССР, все жили как одна семья. Это сохраниться на долгие годы, несмотря на попытки некоторых политиков внести в отношения какой-то дисбаланс", - отметил экс-президент.

Рассказывая о своей жизни на новой родине, Бакиев сказал, что от Белоруссии у него "очень много впечатлений, и они только хорошие". "Мне здесь очень комфортно", - подчеркнул он. По его словам, в этой стране он чувствует себя "действительно свободно и в полной безопасности".

"Я спокойно выхожу на улицы, набережную. Конечно, люди узнают, оборачиваются. Я свободно перемещаюсь, правда, какие-то большие увеселительные мероприятия не посещаю", - сказал экс-глава республики.

Бакиев признался, что не работает и в белорусские госструктуры не собирается

Экс-глава Кыргызстана заявил, что оплачивает свое пребывание в Белоруссии из своих личных сбережений. "Как и все граждане Белоруссии, я плачу столько, сколько положено за арендуемые помещения, оплачиваю коммунальные услуги", - сказал Бакиев.

При этом он сообщил, что пока не трудоустроился. "Начиная со студенческой скамьи, я работал, полностью выкладываясь, несмотря ни на какие должности. Сегодня чувствую, что, оказывается, приятно и отдохнуть. Спишь спокойно, просыпаешься, делаешь зарядку. Затем все по графику. В свое время мало пришлось заниматься детьми, все работа и работа. Сейчас приятно возиться с внуками", - сказал Бакиев.

Он отметил, что в Белоруссии пока никому не предлагал своих услуг, хотя поначалу такие предположения звучали от него самого. "Не хочу работать ни в каких госструктурах, хватит, наработался. Может быть, в какой-то частной компании поработал бы консультантом с учетом своего большого производственного опыта, знаний", - отметил Бакиев.

"На что я живу? Пять лет работал директором завода, год - руководителем города, год - руководителем района, по 3-4 года руководителем самых крупных областей Кыргызстана, дважды премьер-министром. Наверное, я не бедный человек и заработал для того, чтобы сейчас спокойно отдыхать. Я не такой богатый, как некоторые, но имею достаточно средств, чтобы прокормить свою семью", - отметил экс-президент. Бакиев рассказал, что проводит время за чтением, охотой, рыбалкой и общением с "простыми людьми", которое "успокаивает и доставляет значительно больше удовольствия, чем общение с политиками".

Возвращаться на родину Бакиев не собирается: боится за безопасность близких

Экс-президент пояснил также, что пока не видит для себя возможности возвратиться на родину, опасаясь за безопасность близких. "Конечно, это моя родина, я хотел бы вернуться. Но сейчас об этом говорить преждевременно. Сегодня в Кыргызстане очень много оружия на руках, разгул преступности, каждый защищается, как может. С точки зрения безопасности, там большие проблемы", - заявил Бакиев.

"Когда восстановится законность, порядок, может быть, можно будет говорить о возвращении. Но сейчас это невозможно", - отметил экс-президент. Он также сказал, что не намерен больше идти в политику: "Нет, во власть возвращаться я не хочу. После всего того, что было - не хочется".

"То, что я пережил, оставило глубокую рану в душе. Это очень тяжело, я бы никому не пожелал пройти через такие испытания и переживания", - заявил экс-президент Киргизии.

Бакиев: Декабрьские беспорядки в Минске - повторение киргизского сценария

Кроме того, Бакиев прокомментировал события в Минске, которые повлекли санкции Запада в отношении ряда белорусских чиновников. По его мнению, беспорядки после президентских выборов были спланированы по тому же сценарию, что и смена власти в Киргизии.

"Думаю, то, что произошло в Кыргызстане, более чем красноречиво говорит о том, что угрожало Республике Беларусь. И руководство Белоруссии выбрало из двух зол меньшее, из-за чего и подверглось санкциям со стороны Запада", - заявил Бакиев. На уточняющий вопрос, усматривает ли он в событиях в Минске повторение кыргызского сценария, он ответил: "Вполне. Судя по тому, как все было организовано, какие большие средства были затрачены на это".

"Но странно, почему Запад не применяет аналогичные санкции к тем государствам, где бушевали и продолжают бушевать страсти, где жестоко подавляются демонстрации, появляются человеческие жертвы. Это еще раз говорит о двойных стандартах", - считает экс-президент. "Опять же к прошлогодней ситуации на юге Кыргызстана: почему-то ни ОБСЕ, ни США не отреагировали на межнациональный конфликт, несмотря на гибель сотен людей", - добавил он.