Число жертв взрыва на американской шахте достигло 25 человек
Reuters
Число жертв взрыва на шахте в американском штате Западная Вирджиния достигло 25 человек. Еще четверо считаются пропавшими без вести, передает Associated Press.

Шахта, где прогремел взрыв, находится примерно в 50 км к югу от города Чарльстон. Взрыв произошел во второй половине дня 5 апреля в подземной выработке. На месте аварии работают 5 бригад спасателей, 20 бригад скорой помощи и три вертолета, сообщает ИТАР-ТАСС. В какой-то момент, однако, поиски пришлось приостановить - из-за слишком высокого уровня метана в шахте возникла опасность повторного взрыва.

На шахте не должным образом соблюдались меры безопасности, считают представители федерального Управления по вопросам безопасности и охраны труда в горнодобывающей отрасли. Проверяющие не раз обнаруживали там повышенную концентрацию метана.

В то же время представители компании Massey Energy, которой принадлежит шахта, уверяют, что она отвечала всем нормам безопасности. Кроме того, под землей есть запасы кислорода, воды и пищи, который позволит выжившим шахтерам продержаться в заблокированной штольне до прихода спасателей.

Нынешняя трагедия - крупнейшая в горнодобывающей промышленности США с 1984 года. Тогда в городе Оранжвилль в штате Юта на шахте компании Emery Mining Corp погибли 27 горняков.