В Индии в результате атаки левых-мятежников маоистов погибли 65 военнослужащих. Рано утром экстремисты совершили нападение на отряд индийских военных в районе Дантевада в штате Чхаттисгарх
NDTV
По меньшей мере 73 военнослужащих погибли в Индии во вторник в результате атаки левых-мятежников маоистов. Это нападение стало одним из самых кровавых из устроенных повстанцами за последние годы, передает Reuters.

Рано утром экстремисты совершили нападение на отряд индийских военных в районе Дантевада в штате Чхаттисгарх. Они открыли беспорядочный огонь по военнослужащим и привели в действие взрывное устройство, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальные власти.

Военные, однако, смогли перейти в контратаку. Завязался ожесточенный бой. Об убитых боевиках сообщений пока не поступало.

"На место инцидента направлены вертолеты для эвакуации раненых", - сообщил ранее глава полиции Чхаттисгарха.

"У нас есть подтверждение 73 случаев смерти в результате нападения. По крайней мере, два десятка (военнослужащих) получили ранения", - сообщил журналистам старший офицер полиции Амреш Мишра.

Сообщается, что под обстрел попало также подкрепление, прибывшее на место, чтобы собрать убитых военнослужащих.

Левые мятежники-маоисты, которых также называют наксалитами, уже несколько десятилетий осуществляют подрывную деятельность в большинстве индийских штатов, выставляя себя защитниками интересов бедняков.

За последнюю неделю маоисты совершили уже вторую кровавую вылазку. В воскресенье на установленной экстремистами мине в восточном штате Орисса подорвались 10 военнослужащих.

Премьер-министр Манмохан Сингх не раз заявлял, что угроза со стороны маоистов является самой серьезной для внутренней безопасности страны. Накануне министр внутренних дел Паланьяппан Чидамбарам назвал маоистов "главными врагами Индии".

Он признал, что "с движением левых экстремистов не велась настоящая борьба последние 12 лет и в результате этого оно приняло огромные размеры". "Угроза со стороны маоистов будет окончательно устранена в ближайшие два-три года", - заверил Чидамбарам.