Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что в пасхальные праздники получила приглашение в Генеральную прокуратуру в связи с ее заявлениями о давлении на судей Конституционного суда (КС) в деле о легитимности создания нынешней парламентской
tymoshenko.ua
Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что в пасхальные праздники получила приглашение в Генеральную прокуратуру в связи с ее заявлениями о давлении на судей Конституционного суда (КС) в деле о легитимности создания нынешней парламентской коалиции, передает "Интерфакс".

"Меня вызывают в Генпрокуратуру, чтобы осуществить давление за то, что я обнародовала те обстоятельства, которые происходят в суде", - сказала она на брифинге во вторник в Киеве.

Лидер Блока Юлии Тимошенко отметила, что расценивает повестку как признак репрессий со стороны нынешних властей, однако сообщила, что в прокуратуру пойдет. "То, что я пойду туда - не сомневайтесь. И то, что я буду разговаривать с теми прокурорами, которые работают по заказу, четко и откровенно - тоже не сомневайтесь", - сказала экс-премьер.

"Так я хочу сказать господину Януковичу и его подчиненной Генпрокуратуре, что меня за все эти годы, пока Кучма работал, выкручивая руки, пока все его сторонники пытались всю мою семью унизить и репрессировать... я хочу сказать, что Янукович еще не вышел политическим ростом вместе со всей своей камарильей, чтобы меня пугать", - сказала Тимошенко. "Я уже давно пуганая и давно этих ребят уже не боюсь, поэтому все посылы от ГПУ так и останутся их системой репрессий", - цитирует ее NEWSru Ua.

Тимошенко напомнила, что заявляла о давлении на КС со стороны команды президента Украины Виктора Януковича для принятия решения о конституционности создания нынешней парламентской коалиции.

На брифинге 29 марта Юлия Тимошенко заявила, что окружение Виктора Януковича требует от Конституционного суда принять решение о легитимности создания новой коалиции в Верховной Раде и формирования правительства до визита главы государства в США, который запланирован на 11 апреля.

"Перед поездкой в США перед Конституционным судом люди Януковича поставили жесткое требование - к 11 апреля должно быть принято решение, что коалиция и правительство являются легитимными", - сказала Тимошенко.

Она также заявила, что судьи КС "по одному вызываются к представителям Януковича" и получают предложения либо признать коалицию и правительство легитимными, либо написать заявление об уходе по собственному желанию, "получив неплохую пенсию и менее значимые должности".

"За решение, которое необходимо вынести, и освятить эту коалицию и правительство, предлагается по 1 миллиону долларов", - заявила Тимошенко, добавив, что получила эту информацию "непосредственно из КС". В Генеральной прокуратуре от Тимошенко и ожидают разъяснений по поводу этих заявлений, отмечает ИТАР-ТАСС.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что Тимошенко оказывает давление на судей Конституционного суда в преддверии их вердикта относительно правомерности создания новой парламентской коалиции. В интервью "Интерфаксу" во вторник Лавринович отметил, что в заявлениях Тимошенко прозвучали прямые угрозы уволить судей КС, которые проголосуют за правомерность создания коалиции.

"Должен напомнить Тимошенко: она не имела полномочий увольнять судей Конституционного суда, когда была у власти, тем более у нее нет этого права сегодня. Единственные полномочия, которыми она располагает, - высказывать критику в адрес властей. Но она не получила права давить на Конституционный суд и влиять на его решения. И то, что она дает понять, что знает возможное решение КС, свидетельствует о том, что она незаконным способом получает информацию, которая готовится в режиме совещательной комнаты", - заявил Лавринович.

"Конституционные судьи могут спокойно работать и принимать независимые и объективные решения. Тимошенко не имеет права давить на них или угрожать им каким-либо образом", - подчеркнул министр.

Напомним, не только по этому вопросу Тимошенко грозят неприятности с Генеральной прокуратурой. Президент Украины Виктор Янукович уже поручил правоохранительным органам проверить правомерность расходования средств правительством страны в период, когда его возглавляла Юлия Тимошенко.