Церемонию прибытия останков американских солдат в США впервые показали прессе
Reuters
В США представителям прессы разрешили присутствовать на церемонии возвращения на родину останков американских солдат, погибших в военных операциях в Ираке и Афганистане. В последние 18 лет в Штатах действовал запрет на освещение церемонии прибытия гробов с останками солдат в СМИ.

Администрация нового президента США Барака Обамы отменила цензуру, введенную его предшественником - Джорджем Бушем.

Первой такой открытой церемонией стало прибытие на базу Довер ВВС США останков 30-летнего летчика, сержанта Филиппа Майерса, передает ABC News.

Майерс погиб 4 апреля в результате ранений, полученных от действия взрывного устройства. Он участвовал в операции "Несокрушимая свобода - Афганистан", передает ABC.

На церемонии присутствовали члены семьи Майерса, а также около 40 представителей прессы. Гроб с телом военнослужащего, драпированный национальным флагом США, перенесли из самолета в грузовой фургон. Вся церемония прошла торжественно и достойно, отмечает ABC.

Запрет на освещение в печати момента возвращения домой останков американских военнослужащих был снят министерством обороны еще в феврале. Согласно новому порядку, семья погибшего вправе сама решать позволять ли журналистам освещать церемонию прибытия останков в прессе.

Ранее Пентагон запрещал фотографировать гробы с останками военных, аргументируя это защитой частной жизни понесшей утрату семьи.

Между тем противники цензуры считали этот довод несостоятельным, так как на гробах не выносятся имена военных. Многие родственники погибших солдат еще с 1991 года требовали отмены цензуры с целью привлечения общественного внимания к гибели военнослужащих в военных операциях.

Численность военнослужащих США, погибших за время военных операций в Ираке и Афганистане, насчитывает около 5 тысяч человек.

Численность иностранных войск в Афганистане в настоящее время превышает 70 тысяч. США дополнительно направляют туда 21 тысячу военнослужащих, и, возможно, пошлют еще около 10 тысяч.

Также на днях на юбилейном саммите НАТО в Страсбурге союзники США по НАТО решили дополнительно направить в Афганистан около 5 тысяч человек военного персонала и инструкторов, чтобы помочь проведению президентских выборов в этой стране и поддержать новую афганскую стратегию Барака Обамы.