Сомалийские пираты захватили в понедельник британское грузовое судно Malaspina Castle
Shipsandharbours.com
Сомалийские пираты захватили в понедельник британское грузовое судно Malaspina Castle и тайваньский траулер MV Win Far 161. Об этом сообщили кенийские дипломаты, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшие выходные морские разбойники из Сомали захватили сразу три судна: яхту под французским флагом, йеменский буксир и германский контейнеровоз. На борту этих кораблей находятся 34 моряка, в том числе три гражданина России.

Захват германского корабля – контейнеровоза Hansa Stavanger – первый подобный случай в истории современного пиратства. Главный редактор издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко отмечает по этому поводу: "На борту контейнеровоза сотни контейнеров с грузами, чья стоимость, можно уверенно говорить, исчисляется десятками миллионов долларов. Ждем последствий. Такого еще не было, и что будет и как, никто не знает". Его слова цитирует "Интерфакс".

Тайваньский траулер был захвачен близ Сейшельских островов.

В каком районе подверглось нападению пиратов британское судно, пока неизвестно. По предварительным данным, принадлежащий итальянской фирме сухогруз водоизмещением 32 тыс. тонн шел под флагом Панамы.

Информация о числе людей на борту захваченных в понедельник кораблей и их национальной принадлежности на данный момент отсутствует.

Международные маршруты в водах Индийского океана в районе Сомали давно стали опасными для морского судоходства. В 2008 году в руки пиратов попали свыше 200 судов, за освобождение которых бандиты получили миллионы долларов в качестве выкупа. В этом году атаки морских разбойников продолжаются, несмотря на присутствие в регионе боевых кораблей международного сообщества.