Все 17 спецназовцев-парашютистов, находившихся на борту транспортного самолета F-27, разбившегося в понедельник в Индонезии, погибли
metrotvnews.com
Все 17 спецназовцев-парашютистов, находившихся на борту транспортного самолета F-27, разбившегося в понедельник в Индонезии, погибли. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил начальник управления общественных связей корпуса спецназа ВВС страны полковник Наириза.

По его словам, тела погибших сильно повреждены и обгорели. Инструктор, сопровождавший спецназовцев, ранее совершил прыжок с парашютом, поэтому не пострадал.

Демонстрация инструктором техники прыжка из данного типа самолета как раз и являлась целью данного полета. О судьбе шести членов экипажа полковник Наириза ничего не сообщил.

Ранее предполагалось, что на борту Fokker-27 могли находиться 24 человека. По сообщениям пресс-службы ВВС страны, самолет рухнул на один из ангаров аэропорта индонезийского города Бандунг.

В момент крушения была гроза. По предварительной версии, одной из причин катастрофы могли стать неблагоприятные погодные условия.

F-27 является ближнемагистральным пассажирским самолетом, разработанным голландской фирмой Fokker. Его летные испытания начались в cередине 50-х годов.

В 2002 году сразу две авиакатастрофы самолетов модели Fokker произошли в течении одной недели. Один из них - Fokker-50 (модель, разработанная на основе Fokker-27) - упал 6 ноября в Люксембурге, другой - чуть ранее неподалеку от Филиппин. Тогда погибли 20 из 22 пассажиров Fokker-50 и 14 пассажиров другого самолета, напоминает "Газета.Ru".

Также в авиакатастрофе Fokker-27 в 2003 году погиб главком пакистанских ВВС.