Китайским СМИ с 6 апреля запрещено освещать антияпонские выступления. Об этом говорится в циркуляре, разосланном департаментом пропаганды Коммунистической партии Китая в редакции основных китайских газет
Вести
Китайским СМИ с 6 апреля запрещено освещать антияпонские выступления. Об этом говорится в циркуляре, разосланном департаментом пропаганды Коммунистической партии Китая в редакции основных китайских газет, сообщает в среду гонконгская газета The South China Morning Post.

"Запрещается рассказывать о каких бы то ни было антияпонских выступлениях, журналисты не должны принимать в них участия или брать интервью у их организаторов", - подчеркивается в циркуляре.

"СМИ должны особенно внимательно относится к случаям, когда под предлогом антияпонских выступлений кто-то пытается надавить на власти в решении внутренних проблем, например в вопросах политической либерализации или религии", - говорится в документе.

За последние две недели антияпонские демонстрации прошли более чем в 20 городах Китая. Митингующие протестовали против новых учебников истории, принятых в Японии в начале этого года, а также возможного решения о включении Японии в число постоянных членов Совета Безопасности ООН, передает РИА "Новости".

Во вторник Минобразования Японии утвердило "Учебник новой истории", который предполагается включить в школьные программы с апреля 2006 года. Первый вариант учебника был утвержден в 2001 году, однако почти ни одна японская школа не включила его в свою программу. В нем агрессия японской армии в отношении стран Восточной Азии подавалась как освободительная акция, проводившаяся правительством Японии для блага своих соседей.