В США придумали устройство, фиксирующее грязь на руках
AP Photo
Новая технология светового сканирования, которую разработали американские специалисты, позволяет мгновенно определить, достаточно ли чисты руки.

Устройство, величина которого не больше обычной сушилки для рук, мгновенно распознает на руках опасные микробы. На цифровом дисплее точно показывается, где конкретно на руках человека остались опасные бактерии, сообщает во вторник CNN. Новую технологию уже в ближайшем будущем будут применять в больницах и ресторанах. В перспективе устройство можно будет установить и дома - и тогда детям точно не удастся сесть за стол, не помыв руки.

Исследования американских специалистов показывают, что больше всего грязи на руках человека скапливается под ногтями и между пальцами.

Как выяснили ученые, у некоторых американцев так и не выработалась привычка пользоваться мылом. Правительство США рекомендует людям мыть руки как минимум 20 секунд, чтобы исключить возможность пищевого заражения.

Технологию светового сканирования позаимствовали со скотобоен: именно там этот принцип используется для того, чтобы не допустить заражения мяса опасными для жизни человека микробами.