В районе Аль-Юсуффия к западу от международного аэропорта Саддама в Багдаде началось столкновение коалиционных сил и иракской армии
CNN
В районе Аль-Юсуффия к западу от международного аэропорта Саддама в Багдаде началось столкновение коалиционных сил и иракской армии, сообщает агентство Xinhua со ссылкой на арабский спутниковый телеканал Al-Arabia.

Как передает CNN, в районе аэропорта раздаются артиллерийские залпы.

В воскресенье приблизительно в 0:10 два сильных взрыва прогремели в центральной части Багдада около отеля Миридине. Миридине - французский отель, где проживает много иностранных журналистов. Корреспондент Xinhua не исключает, что бомбы были сброшены с бомбардировщиков B-52, что свидетельствует о начале атаки на Багдад.

Информация о взрывах подтверждается Reuters. Корреспондент агентства отмечает, что перед ударами в небе над Багдадом наблюдалась значительная активность авиации коалиции. Другие подробности инцидентов пока неизвестны.

Ранее, в субботу вечером, взрыв прогремел около отеля Palestine, где живет значительное число корреспондентов иностранных средств массовой информации.

Американцы утверждают, что разгромили иракскую армию в Багдаде

Американские войска при поддержке танков и бронетехники вошли в субботу в Багдад, сообщает Reuters. При продвижении с юга в направлении реки Тигр у них завязалась перестрелка с элитными подразделениями Республиканской Гвардии. Речь идет об операции, проведенной в субботу днем.

По информации американских военных источников, войдя в южную часть Багдада, десятки танков и боевых машин Bradley натолкнулись на спорадический огонь. Подавив его, они объединились с американскими войсками, удерживающими аэропорт, находящийся в 20 км от центра города.

Телекомпания CNN показала кадры, запечатлевшие атаку, предпринятую американскими войсками на казармы Республиканской Гвардии в Багдаде.

Между тем, министерство информации Багдада продолжает опровергать данные о нахождении сил коалиции в Багдаде. Более того, Ирак утверждает, что вытеснил американцев из международного аэропорта.

Однако информацию о вторжении в Багдад подтвердил на пресс-конференции в Катаре генерал-майор Ренуар. Он отметил, что это был краткосрочный заход в Багдад, в котором участвовало только одно подразделение.

Ренуар отказался подтвердить или опровергнуть информацию о том, остались ли в иракской столице какие-либо американские войска.

Вход американских войск в Багдад, заявил он, следует рассматривать как "однозначное подтверждение способности коалиционных войск входить в Багдад в любое время и в любом месте по их собственному усмотрению".

Комментируя результаты операции, генерал-лейтенант Майкл Мозли, находящийся на военно-воздушной базе в Саудовской Аравии Prince Sultanк к югу от столицы страны, заявил, что в субботу Республиканская гвардия прекратила свое существование как единая боевая сила.

"Мы продолжим оказывать решающее давление, - подчеркнул он.- Мы продолжим убивать этих парней, пока они не откажутся (от сопротивления)".

На момент начала войны у иракской Республиканской Гвардии было 6 дивизий, которые образовывали концентрические круги обороны вокруг Багдада и Тикрита, родного города президента Хусейна.

Несколько дней назад США заявили о победе над двумя из этих дивизий - "Мединой" и Багдадской пехотой.

"Перевес Республиканской гвардии вокруг Багдада сломлен, - заявил Мозли. - Организованной иракской вооруженной обороны в больших боевых формированиях более не существует".

Всю субботу из Ирака поступали противоречивые сведения о ситуации в Багдаде

Всю первую половину субботы мировые информационные агентства передавали противоречивые сообщения о происходящем в Багдаде. Американские телеканалы CNN, Fox News и MCNBS передавали, что войска коалиции вошли в Багдад и продвигаются в центру иракской столицы. Все телекомпании ссылались про этом на представителя командования сил союзников в Катаре капитана Фрэнка Торпа.

Торп говорил, что танки Abrams и БМП Bradley продвигаются к "сердцу иракской столицы", встречая "спорадическое сопротивление". Заявление капитана подкрепляли кадры танковой колонны, которая следовала по улице города, приветствуемая радостной толпой иракцев.

Однако вскоре корреспонденты арабских телеканалов и, в особенности, журналисты BBC опровергли заявления американского капитана. Телеканал BBC, настаивая на том, что в Багдаде нет никаких американских войск, сделал сразу два прямых включения с корреспондентами, находящимися в разных частях города. Оба они подтвердили, что обстановка в Багдаде ничем не отличается от обстановки предыдущих дней.

Ни о каком "существенном" наступлении на Багдад, по утверждению ВВС, речи не идет. Журналист британской телекомпании Реги Омаар заявил, что специально колесил по Багдаду в поисках американских войск или признаков каких-либо боестолкновений, но ничего подобного не обнаружил. По словам Омаара, Багдад - большой город, но его коллеги не видели американцев даже на окраинах иракской столицы.

По его словам, по городу ездят машины, и нет никаких признаков паники или массового исхода багдадцев из города, о чем сообщает CNN. Журналист BBC даже предположил, что имела место так называемая психологическая атака, целью которой было проверить, как отреагирует население Багдада и иракские армейские части на сообщение о массированном наступлении на город.

Если сопоставить заявления американских и иракских военных, а также журналистов, аккредитованных в Багдаде, то можно сделать вывод: наступление на Багдад состоялось, но это была именно разведка боем, а не попытка взять город.

Подразделения З-й механизированной дивизии армии США вошли в южный район Багдада Ад-Дора, где их встретили гвардейцы Саддама Хусейна. Завязался ожесточенный бой. В результате американцам не удалось продвинуться дальше.

Министр информации Ирака заявил, что подбиты 7 американских танков. Командование армии союзников эту информацию не подтверждает. По словам представителя Центрального командования, ранены только 4 солдата, один из которых - серьезно.

Вечером в субботу самолеты коалиции начали разведывательные облеты Багдада

Самолеты антииракской коалиции начали в субботу облеты Багдада с целью сбора разведданных для последующего наземного наступления американских войск в центр иракской столицы, сообщил представитель ВВС США генерал-лейтенант Майкл Мозли.

По его словам, самолеты выполняют разведывательные полеты по обеим сторонам реки Тигр, протекающей через центр Багдада. Генерал выразил надежду на то, что защищающие Багдад иракцы все же сдадутся и коалиционным силам не придется штурмовать город.

Коалиционные силы перешли в субботу к круглосуточному патрулированию воздушного пространства над Багдадом. Истребители, бомбардировщики и беспилотные самолеты-разведчики будут выполнять задачи по наблюдению и уничтожению ключевых целей в городе.

Как сообщил журналистам из штаб-квартиры в Саудовской Аравии представитель командвания ВВС США генерал-лейтенант Майкл Моузли, патрулирование будет направлено на подавление иракской артиллерии, ПВО и остатков отрядов республиканской гвардии.