На 05.04.2003 года в мире зарегистрировано 2 тысячи 353 случая заболевания нетипичной пневмонией
AP Photo
На 05.04.2003 года в мире зарегистрировано 2 тысячи 353 случая заболевания нетипичной пневмонией. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от этой болезни умерли уже 84 человека.

В России нетипичной пневмонии нет - два подозрительных случая во Владивостоке и Новосибирске не подтвердились, пациенты оказались больны ОРВИ и обычной пневмонией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Санэпидслужба России не намерена закрывать страну от въезда граждан из стран Юго-Восточной Азии, однако санитарные кордоны в аэропортах, на вокзалах и на российско-китайской границе усилены. Об этом заявил накануне Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, в настоящее время усилена работа всех санитарных служб регионов страны.

Вирус нетипичной пневмонии не является столь заразным, как вирус обычного гриппа, отметили в Минздраве РФ. Среди заболевших мало детей, в основном болеют медики.

В Минздраве создан штаб по предупреждению распространения вируса опасного заболевания, его возглавил Геннадий Онищенко. В штаб вошли ведущие российские эпидемиологи, вирусологи, практикующие инфекционисты.

Диагноз заболевания "нетипичной пневмонией" у моряка из Находки не подтвердился

Диагноз заболевания "нетипичной пневмонией" у рыбака из Находки не подтвердился. Моряка, возвратившегося на днях больным из Китая, отправили в инфекционную больницу в городе Артем, где он пройдет курс лечения в течение трех недель. У него выявлена обычная пневмония. Об этом сообщили медики в артемовской больнице.

47-летний рыбак, летевший рейсом Харбин - Владивосток, в самолете почувствовал сильное недомогание. Экипаж лайнера заподозрил, что у пассажира "нетипичная пневмония", тем более что он побывал в одном из портов южной провинции Китая. Там он работал на российском траулере, находящемся в ремонте.

Два консилиума врачей, которые тщательно проверили больного, сняли с него подозрение в том, что он привез из Китая "нетипичную пневмонию". Сейчас состояние больного удовлетворительное, температура упала до нормальной.