Антивоенный концерт в Мадриде собрал от 600 тыс. до 800 тыс. человек
Yahoo!
Необычная акция протеста против войны в Ираке состоялась в воскресенье в центре Мадрида. На концерт под лозунгом "За международную законность и прекращение войны в Ираке", в котором приняли участие 20 самых популярных испанских артистов и ансамблей, собралось от 600 тыс. до 800 тыс. человек.

Заключительный манифест прочитал вместе с дочерью знаменитый мадридский судья-дознаватель по особо важным делам Бальтасар Гарсон. В заключение акции протеста артисты вместе со зрителями хором спели антивоенную песнь Джона Леннона Imagine.

Кроме того, в Валенсии, Кордобе, Сантьяго-де-Компостела, Памплоне и многих других городах Испании прошли массовые демонстрации против войны в Ираке.

Все эти акции протеста прошли без инцидентов. Только в трех городах экстремисты забросали камнями местные штаб-квартиры правящей Народной /консервативной/ партии.

Все оппозиционные партии неоднократно осуждали акты вандализма и призывали противников войны в Ираке действовать мирными средствами, предусмотренными конституцией. Тем не менее, глава испанского правительства Хосе Мариа Аснар объявил, что оппозиция "ставит под угрозу национальную безопасность Испании".

В свою очередь лидер социалистов, президент автономной области Кастилья-Ла Манча Хосе Боно заявил, что испанский премьер действует так, словно "считает главными последствиями войны в Ираке не сотни убитых там мирных жителей и страшные разрушения, а отдельные бесчинства экстремистов против помещений его партии".