Власти Великобритании, как сообщает в пятницу лондонская газета The Sun, решили отозвать из Косово капитана Хелен Мулине, которую соблазнил сотрудник российской Службы внешней разведки. Теперь 31-летняя Мулине, которая умеет говорить по-русски и хотела стать майором, жалуется, что ее карьера разрушена.

"Хелен служила в Приштине, столице Косово, в специальном подразделении британского миротворческого контингента, который отвечал за прием высокопоставленных гостей. Она познакомилась с русским миротворцем-подполковником, который был, по ее словам, "чертовски красив". Он оказался сотрудником русской разведки", - пишет The Sun.

Безопасность Великобритании, как заявили газете военные, в результате романа английской капитана и русского подполковника не пострадала. Но начальство Хелен Мулине "пришло в ужас, когда узнало подробности истории", и отозвало женщину домой в Лондон.

По словам источников The Sun, "они не уверены, что конкретно нужно было русскому офицеру, хотя, вероятно, он думал, что невинная девушка сможет помочь ему выяснить что-нибудь о британских системах связи". "Она сказала следователям, что не передала никаких секретов", - заявил один из знакомых Хелен Мулине.

Российскому сотруднику, по словам британцев, было где-то под 40, и он входил в специальную группу разведчиков, которых обучали искусству соблазнения. В этом подразделения мужчин называют "ромео", а женщин "ласточками", сообщает The Sun. Имя российского разведчика не сообщается.

"Я очень опечалена тем, что меня отослали домой, и зла на армию, которая поступила со мной так. Я потеряла свою гордость, и, слава богу, что меня поддерживает моя семья. Будущее покажет, уволили ли меня совсем или нет", - заявила Хелен Мулине.

Представители российских миротворцев сообщения из Великобритании не комментируют.