Китайские власти разрешили американским дипломатам повторно встретиться с членами экипажа самолета-разведчика EP-3, находящегося на базе ВВС КНР Линьшуй. Как сообщил представитель посольства США в Пекине, встреча пройдет сегодня в Хайкоу (административный центр Хайнаня) в 16:00 по местному времени (11:00 по московскому).

Первая встреча представителей американского посольства с экипажем самолета состоялась во вторник. То, чтобы китайцы вновь согласились на очередные переговоры, стоило больших усилий американской дипломатии. Однако, как отмечает Reuters, выход из сложившейся ситуации до сих пор не найден и обе стороны до сих пор продолжают скандал.

Между тем до сих пор неизвестно, что случилось с секретным оборудованием, которое находилось на борту американского самолета. По одним данным, экипаж уничтожил его, по другим - часть секретных приборов китайцам все-таки удалось захватить. Источники в Пентагоне уже заявили, что, скорее всего, все оборудование вряд ли успели полностью уничтожить, и понадобятся годы, чтобы нейтрализовать ущерб.

Свидетельством же продолжающего скандала можно считать очередное заявление китайского лидера с требованием официальных извинений от США за столкновение американского самолета-разведчика с китайским истребителем. По прибытии в чилийскую столицу руководитель КНР заявил: "Я посетил много стран и могу констатировать, что когда происходит инцидент, то обе стороны всегда просят друг у друга извинений". Как сообщает ИТАР-ТАСС, выступая на пресс-конференции после встречи с президентом Чили Рикардо Лагосом, китайский руководитель задал вопрос: "Американские самолеты совершают облеты нашей страны, но ни в коем случае не просят у нас прощения. Приемлема ли такая позиция?". В то же время он подчеркнул, что лидеры КНР и США должны решить эту проблему, "исходя из максимальных интересов развития двусторонних отношений".

Американский разведывательный самолет EP-3, который, по официальным данным, наблюдал за китайскими военными кораблями, приземлился в прошлое воскресенье на острове Хайнан на юге Китая после столкновения с истребителем ВВС КНР. Власти США требуют вернуть самолет и говорят, что авария произошла в международном воздушном пространстве. В свою очередь представители Китая заявляют, что самолеты столкнулись в китайском воздушном пространстве и требуют извинений от Вашингтона.

24 человека, летевшие на EP-3, продолжают находиться под арестом в Китае.