В Джакарту президент РФ Владимир прибыл после посещения Камчатки
НТВ
В Джакарту президент РФ Владимир Путин прибыл после посещения Камчатки, где провел совещание по ситуации в регионе, посетил базу подлодок в Вилючинске и ознакомился с бытом моряков, сообщает РИА "Новости". Это первый визит российского руководителя в Индонезию. Он призван стать этапным событием в двусторонних отношениях, придать новый значительный импульс поступательному российско-индонезийскому сотрудничеству, сказал ранее журналистам помощник главы государства Сергей Приходько.

Несмотря на то, что Путин впервые посетит Индонезию, он уже неоднократно встречался с президентом этой страны Сусило Бамбанг Юдойоно. Лидеры двух государств беседовали в рамках саммита АТЭС в Чили в 2004 году и в Южной Корее в 2005 году, а в ноябре прошлого года состоялся официальный визит Юдойоно в Россию.

Помимо переговоров, после которых состоится подписание ряда документов, Путин возложит венок к монументу национальным героям Индонезии, выступит на российско-индонезийском бизнес-форуме, побеседует с его участниками, а также встретится с вице-президентом Индонезии.

Главу российского государства в ходе визита сопровождают помощник президента Сергей Приходько, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский, директор Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, мэр Москвы Юрий Лужков, а также президент "Лукойла" Вагит Алекперов, председатель ВЭБ Владимир Дмитриев, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, президент Альфа-банка Петр Авен и вице-президент ТПП Георгий Петров.

Путин высказался за развитие диалога с Индонезией как одним из ведущих государств исламского мира. "Диалог с Индонезией как одним из ведущих государств исламского мира, страной с самым большим мусульманским населением для России представляет особый интерес", - пишет Путин в статье "Россия-Индонезия: к новым горизонтам сотрудничества", передает "Интерфакс".

Путин вспомнил, как в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно посетил Соборную мечеть - самую большую в России и одну из крупнейших в Европе. "Для нас это не просто символ. Мы выступаем за взаимное уважение во всем, что касается культурно-цивилизационных отношений", - подчеркнул президент России.

Индонезийцы считают важным визит Путина в их страну, сообщила в среду глава Центра исследований Европы ведущего национального Университета "Индонезия" профессор Йенни Харджатно.

Харджатно считает, что "после того, как отношения между странами на протяжении половины века переживали спад, сейчас перед давней российско-индонезийской дружбой открываются новые возможности". "Ведь обе они идут по одному и тому же пути реформ и трансформации", - подчеркнула профессор.

В рамках подготовки к визиту в Джакарте недавно с огромным успехом прошел Фестиваль российской культуры.

По мнению индонезийских СМИ, являющейся самым многонаселенным мусульманским государством мира Индонезии и другим исламским странам необходимо рассматривать РФ в качестве основного стратегического партнера.

Шаги России по налаживанию тесных связей с исламским миром являются стратегическими с точки зрения геополитики и позволят сделать соотношение сил в мире более сбалансированным, передает агентство, особо обращая внимание на возросшую роль России на мировой арене.

Тесные связи между Россией и Индонезией являются исторической необходимостью, пишет вторая по тиражу индонезийская газета Seputar Indonesia. "После окончания процесса трансформации в России и Индонезии оба государства избрали политический путь реформ и открытой экономики. Схожесть ориентиров стала фактором укрепления отношений двух стран", - отмечает издание.

Seputar Indonesia высоко оценивает российский потенциал в области военных и космических технологий, энергетики, промышленности и указывает, что сотрудничество во всех этих областях принесет выгоду обеим сторонам.

Официальные отношения между Индонезией и СССР были установлены в 1950 году, и за прошедшее с тех пор время пережили периоды как подъема, так и спада.

Сегодня в индонезийской прессе подчеркивается, что в отношениях двух стран наступил новый этап, о чем свидетельствует все более активное сотрудничество РФ и Индонезии в различных областях.