Запуск в ночь на четверг с Байконура российской ракеты-носителя "Протон-М" с японским спутником связи закончился аварией
en.rian.ru
Запуск в ночь на четверг с Байконура российской ракеты-носителя "Протон-М" с японским спутником связи закончился аварией.

"Во время работы второй ступени ракеты "Протон-М" произошла нештатная ситуация, из-за чего ракета не смогла выйти на орбиту", приводит "Интерфакс" слова представителя государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева.

По предварительным данным, не разделились вторая и третья ступени ракеты-носителя, передает ИТАР-ТАСС.

Создана госкомиссия, которая определит причины инцидента, который произошел во время полета. Первые данные об аварии начнут поступать только утром.

По данным Федерального космического агентства (Роскосмос), остатки ракеты-носителя упали в безлюдном районе в 50 км юго-западнее Джезказгана (Казахстан). По словам пресс-секретаря Роскосмоса Александра Воробьева, "аварийно-спасательная группа уже прибыла в район падения и приступила к оценке ситуации". Жертв и разрушений на месте падения ракеты нет.

Тем не менее, специалисты считают, что авария нанесет России большой экономический ущерб и может привести к напряженности в отношениях с Казахстаном. По расчетам, заправленные токсичным веществом - гептилом - вторая и третья ступени ракеты "Протон-М" упали на территории восточного Казахстана, что, несомненно, нанесет урон экологии этой республики. Так произошло в июле 2006 года, когда случилась авария с ракетой-носителем "Днепр". Тогда Казахстану был нанесен ущерб в размере 1,1 млн долларов.

Вместе с тем японский оператор спутниковой связи JSAT оценивает свой ущерб от потери телекоммуникационного спутника как незначительный. Как объяснили ИТАР-ТАСС в японской корпорации, сам спутник был застрахован, также как имеется страховка на случай неудачного запуска. "Новый аппарат должен был сменить уже работающий на орбите, однако и прежний функционирует надежно, поэтому негативных последствий для обеспечения связи и вещания не будет", заявили в пресс-службе JSAT.

Ракета-носитель "Протон-М" стартовала с космодрома Байконур в 02:43 по московскому времени. Авакрия произошла в 02:46, на высоте 74 км. За три минуты, прошедшие со времени старта, пресс-служба ГКНПЦ им. Хруничева успела сообщить, что орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и японского спутника связи JCSAT-11 успешно отделился от ракеты-носителя "Протон-М". Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата составляет 6 часов 54 минуты, уточнили в Роскосмосе.

Телекоммуникационный спутник JCSAT-11 принадлежит японскому оператору спутниковой связи JSAT и предназначен для обеспечения связи и вещания пользователям на территории Японии, Тихоокеанского региона и Гавайских островов. Запускаемый спутник должен был быть резервным в составе орбитальной группировки JSAT, состоящей из девяти спутников. На нем были установлены 38 транспондеров Ku-диапазона и 16 транспондеров C-диапазона. Срок активного существования такого типа спутников на орбите - 15 лет.