В четверг в Варшаве должен начаться очередной раунд консультаций по ПРО. Делегацию США на этих встречах возглавляет помощник госсекретаря по вопросам международной безопасности и нераспространения Джон Руд
www.nato.int
Власти в Вашингтоне не усматривают угрозы срыва своих планов создания базы системы противоракетной обороны (ПРО) США в Польше в случае проведения досрочных выборов в парламент этой восточноевропейской страны. Это утверждал в среду высокопоставленный американский дипломат, участвующий в переговорах с Польшей об условиях развертывания на ее территории базы 10 ракет-перехватчиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг в Варшаве должен начаться очередной раунд этих консультаций, который продлится до пятницы. Делегацию США на этих встречах возглавляет помощник госсекретаря по вопросам международной безопасности и нераспространения Джон Руд.

Как ожидается, депутаты Сейма (нижней палаты польского парламента) в пятницу поставят на голосование вопрос о своем самороспуске. Внеочередные выборы теоретически могут привести к потере Ярославом Качиньским, горячим сторонником идеи размещения элементов ПРО США в Европе, портфеля премьер-министра Польши, и переходу поста главы правительства к оппозиции. Последняя выступает против участия Польши в реализации замыслов создания т.н. "третьего позиционного района" системы ПРО США в Европе.

Комментируя эти перипетии внутриполитической жизни Польши высокопоставленный американский дипломат заявил в Варшаве, что администрация Буша не ожидает "драматически отличного подхода" к проблематике ПРО от сил польской оппозиции в случае получения ею контроля над кабинетом министров.

"В действительности подход оппозиционной партии "Гражданская платформа" к этому вопросу очень схож с тем, который занимает правящая "Закон и справедливость", - считает дипломат. По его словам, новое польское правительство не будет поставлено перед "свершившимся фактом" в виде достигнутой Вашингтоном и Варшавой договоренности по условиям размещения базы противоракет.

Нерешенными на этих переговорах остаются такие ключевые вопросы, как ее юридический статус и число размещаемых на ней американских военнослужащих.

Ранее на этой неделе Руд провел консультации в Чехии, где США хотели бы разместить станцию радиолокационного слежения. В предстоящий понедельник он будет обсуждать тему ПРО с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Кисляком. Данная встреча состоится в Париже.