Суд освободил одного из россиян, проникших на военную базу в Латвии
Другая Россия
Суд Видземского предместья Риги освободил из-под ареста двух граждан РФ Андрея Попко и Александра Куркина, задержанных за проникновение на Адажскую военную базу, передает РАПСИ.

По данным источника, адвокат россиян Имма Янсоне заявила, что довольна решением суда. Пока неизвестно, будет ли применена к Попко и Куркину другая мера пресечения.

Ранее дело о проникновении россиян на военную базу в Латвии было переквалифицировано - со статей о шпионаже и попытке террористической деятельности, предусматривающих пожизненное заключение, на более мягкую статью о хулиганстве. Линдерман назвал такое решение суда "хорошим знаком". "Я верю в положительный исход этого дела", - добавил правозащитник.

О задержании Андрея Попко и Александра Куркина, проникших на территорию латвийской военной базы в Адажи, где проходили учения НАТО Allied Shield ("Союзнический щит"), стало известно 10 июня.

Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова с помощью лестницы перелезли через стену военной базы и сорвали американский флаг. На территории части они развернули "георгиевский" флаг и прошли с ним по плацу до здания штаба базы, где были задержаны часовыми. Как утверждали активисты, целью акции был протест против стягивания сил НАТО к российским границам и нагнетания антироссийской риторики со стороны США.