Военно-космические силы России нанесли удар по городу Пальмира, который находится под контролем боевиков "Исламского государства"
Министерство обороны Российской Федерации
Военно-космические силы России нанесли удар по городу Пальмира, который находится под контролем боевиков "Исламского государства", сообщает Reuters со ссылкой на данные сирийского телевидения. Также удар нанесен по целям в провинции Алеппо.

В результате налета в Пальмире уничтожено 20 единиц техники, принадлежащей боевикам, а также три склада с оружием. Портал Annahar сообщает, что авиаударом также были уничтожены три ракетных установки.

В Алеппо удары пришлись по городам Эль-Баб и Дейр Хафер, расположенным примерно в 20 километрах к востоку от аэропорта, контролируемого боевиками запрещенной в России террористической организации "Исламской государство".​

Также появилось сообщение о том, что боевики "Исламского государства" заминировали римский амфитеатр в древнем городе Пальмира, передает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя министра культуры Сирии Али аль-Кайима.

"Эта информация верна. Нам об этом сказали несколько жителей Пальмиры, которым мы доверяем. ИГИЛ заминировали амфитеатр. Они знают, что сирийские силы не могут наносить удары по историческим памятникам. Если будет попытка наступления или угроза, они продолжат минировать оставшиеся памятники", - сказал чиновник. По его мнению, "эти действия нечеловечны и нецивилизованны".

"Исламское государство" захватило Пальмиру в мае 2015 года. Накануне стало известно, что террористы взорвали главный памятник древнего города - Триумфальную арку II века нашей эры, которая была визитной карточкой города (ФОТО). Именно эта арка была изображена на обложке учебника для пятого класса "История древнего мира" Федора Коровкина, напоминает РБК.

В конце августа боевики разрушили в Пальмире храм Бэла, построенный в 32 году (I век нашей эры). Незадолго до этого стало известно об уничтожении храма Баал-Шамин. Сообщалось об уничтожении и других достопримечательностей античного города. В июле в Сети появились фотографии, на которых экстремисты крушили кувалдами древние статуи.

Главного смотрителя архитектурного комплекса в Пальмире, 82-летнего Халеда Асаада, занимавшего эту должность более 50 лет, исламисты обезглавили. Недавно в ЮНЕСКО констатировали, что процесс расхищения и уничтожения культурных ценностей в Сирии "принял поистине промышленные масштабы". Пальмира была одним из богатейших городов поздней античности.

Ранее западные журналисты, выдвигая версии о целях Владимира Путина на Ближнем Востоке, предположили, что Россия готовит сирийскую армию "к освобождению от исламистов древнеримского города Пальмира".

"Новые российские истребители-бомбардировщики, новые противотанковые ракеты и даже, возможно, новые российские танки T-90 готовят для использования в пустынной местности. Одна из самых современных сирийских авиабаз находится примерно в 50 милях от Пальмиры - на магистрали к востоку от Хомса, - и сирийская армия несколько месяцев планировала наступление вокруг этого города", - написал журналист The Independent.

По его словам, для Путина "наступление было бы - или будет - грандиозным символом нового влияния России на Ближнем Востоке".