Мичиганский фермер подарил университету штата скелет мамонта
Reuters
Фермер из Мичигана Джим Бристл передал в дар университету штата гигантский скелет мамонта, который был случайно обнаружен на принадлежащем ему соевом поле на прошлой неделе, пишет Michigan Live.

"Ну, жена сказала, что мы же не будем вешать его череп над камином", - пошутил Бристл.

Он добавил, что хочет передать останки доисторического животного туда, где их смогут увидеть люди и где они принесут больше пользы в деле изучения прошлого. "Ну серьезно, это же правильный поступок", - говорит фермер.

Скелет мамонта был найден случайно, когда Бристл с товарищем по имени Трент Саттерсвейт копали траншею для будущего ливневого колодца. Внезапно они наткнулись на объект, который приняли за погнутый столбик или штакетник, затем еще на один. Стало ясно, что это кости большого животного.

"И тут нас осенило - знаете, это же мечта каждого ребенка, найти кости динозавра или что-то подобное", - пояснил Саттерсвейт.

Оценив масштаб находки, Бристл и Саттерсвейт связались с директором палеонтологического музея Университета Мичигана профессором Дэном Фишером. Тот прибыл на место с командой студентов, и совместными усилиями они закончили раскопки, сумев извлечь на поверхность ребра, позвонки, бивни, тазовые кости и почти нетронутый череп. Фишер считает, что эта находка входит в десятку самых ценных за всю историю штата.

По словам Фишера, останки принадлежат самцу шерстистого мамонта в возрасте около 40 лет. При этом тушу животного, скорее всего, принесли на место люди. Неподалеку обнаружены примитивные орудия. Профессор оценил возраст находки в 10-15 тысяч лет.

После извлечения скелета Фишер и его ученики приступили к очистке костей - первому шагу по подготовке останков к экспозиции в музее.