Президент России Дмитрий Медведев прибыл в среду в Алжир с официальным однодневным визитом
Россия-24
Президент России Дмитрий Медведев прибыл в среду в Алжир с официальным однодневным визитом. Он намерен провести ряд встреч с представителями высшего руководства страны, в том числе с президентом Абдельазизом Бутефликой. Круг вопросов для обсуждения: нефть, газ и поставки вооружения, а также международные вопросы - ближневосточное урегулирование и ситуация вокруг Ирака.

Как пишет "Газета.ru", Москва хочет активизации сотрудничества "Газпрома" с алжирской госкомпанией Sonatrach, выкупа ТНК-ВР алжирских активов британской ВР, а также планирует проследить за реализацией поставок российских истребителей Су-30МКА.

В поездке президента РФ сопровождают министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минтранса Игорь Левитин, министр энергетики Сергей Шматко, глава Федерального агентства по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, ряд экспертов и бизнесменов, в том числе глава "Газпрома" Алексей Миллер, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Переговоры лидеров двух стран завершатся подписанием совместных документов: Соглашения о сотрудничество в области морского транспорта, Меморандума о сотрудничестве в области стандартизации между Федеральным агентством по техрегулированию и алжирским институтом стандартизации и Меморандума о сотрудничестве Дипломатической академии МИД РФ и Института дипломатии и международных отношений Алжира.

Для нынешнего президента нынешний визит в Алжир - первый. Однако это будет уже вторая встреча Медведева с президентом Бутефликой. Президент Алжира дважды побывал в России с визитами - в 2001 и 2008 годах. В марте 2006 страну посещал занимавший тогда пост президента Владимир Путин.

Во время прошлого визита президента РФ в Алжир был подписан ряд документов, в том числе связанных с урегулированием алжирской задолженности в размере 4,7 миллиарда долларов в увязке с подписанием ряда крупных проектов по военно-техническому сотрудничеству (ВТС).

Вооружения

За истекшую пятилетку Россия продала Алжиру 28 этих многоцелевых истребителей. Контракт на сумму 2,5 млрд долларов был подписан в 2006 году и предполагал опцион на еще 16 машин этого типа. Контракт был исполнен в 2009 году, а в апреле этого года Алжир заключил контракт на допоставку оговоренного количества истребителей. Сумма сделки оценивалась тогда около 900 млн долларов.

Кроме того, ранее сообщалось, что в следующем году Россия начнет поставки в Алжир учебно-боевых самолетов Як-130. Россия также выполняет работы по ремонту и модернизации дизельной подводной лодки 636-й серии для Алжира, но о закупке новых подлодок алжирская сторона вопрос не ставила.

В то же время в 2007 году между РФ и Алжиром произошел скандал, связанный с расторжением сделки по поставке 36 истребителей МиГ-29СМТ/УБ. Получив 15 машин, покупатели объявили об обнаружении в поставленных самолетах некачественных и б/у частей и вернули их производителю.

В ходе нынешней встречи глав двух государств подписания новых соглашений в сфере ВТС не планируется. Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Если бы в Алжир поехал Анатолий Исайкин (глава импортера-монополиста "Рособоронэкспорт"), можно было бы говорить о подготовке новых сделок, а визит одного Дмитриева имеет только политический смысл", - подтвердил замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Газ

Алжир является восьмым по объему экспортером нефти в мире, а также имеет значительные запасы газа. В связи с этим, "особое значение стороны придают перспективам развития более тесного взаимодействия в энергетической сфере, в том числе на глобальном газовом рынке в рамках Форума стран-экспортеров газа, активными участниками которого являются Россия и Алжир", сообщил журналистам Сергей Приходько.

В Алжире, видимо, будут обсуждаться планы компании BP по продаже своих алжирских активов российской компании. Это вопрос был поднят в конце сентября, но переговоры до сих пор не начинались, передает Reuters.

Кроме того, сотрудничество российского "Газпрома" и алжирской госкомпании Sonatrach, являющихся прямыми конкурентами в борьбе за европейский газовый рынок, не ушло далеко после подписания в 2006 году меморандума о взаимопонимании, отмечает агентство Bloomberg.

"Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с алжирской стороной и на европейских рынках газа. Это совершенно естественно", - заявил Приходько.

Алжир - арабское государство с населением 33,3 миллиона человек в северо-западной части Африки. Это индустриально-аграрная страна, ведущая отрасль - нефтегазовая. Алжир занимает второе место в мире по экспорту сжиженного газа, третье - по экспорту природного газа. Помимо газа и нефти, ведется добыча железной руды, фосфатов, цветных металлов. Алжир входит в тройку крупнейших торговых партнеров РФ на Африканском континенте. В первом полугодии этого года наблюдался рост объемов взаимной торговли на 154,2% (752,5 миллиона долларов) по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (296 миллионов долларов).