Первез Мушарраф переизбран на пост президента Пакистана
Reuters
Победу на президентских выборах в Пакистане одержал действующий глава государства Первез Мушарраф, сообщает в субботу пакистанский государственный телеканал ПТВ. В голосовании участвовали депутаты федерального парламента и законодательных собраний четырех провинций Пакистана.

Телеканал сообщил со ссылкой на центральную избирательную комиссию страны, что Мушарраф, считавшийся явным фаворитом на выборах, получил 252 из 257 голосов в федеральном парламенте. Он также одержал убедительную победу в законодательных собраниях провинций.

Официальное объявление по этому поводу будет сделано только после того, как Верховный суд страны решит, имел ли Мушарраф участвовать в выборах.

Изначально Верховный суд вынес постановление, разрешающее Мушаррафу выдвинуть свою кандидатуру на высший государственный пост, однако позже пакистанская оппозиция подала апелляцию. В ней отмечалось, что согласно конституции страны, прежде чем выдвигаться на президентский пост, Мушарраф должен был подать в отставку с поста главнокомандующего, чего он не сделал.

Начало слушаний в Верховном суде по этому вопросу намечено на 17 октября.