В интервью французской газете Le Monde лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов, избранный президентом в 1997 году, высказывает мнение, что российская "военная авантюра" в Чечне потерпела "полный провал"
Архив NEWSru.com
В интервью французской газете Le Monde лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов, избранный президентом в 1997 году, высказывает мнение, что российская "военная авантюра" в Чечне потерпела "полный провал".

На аудиокассете, переданной в редакцию Le Monde (перевод интервью на сайте Inopressa.ru), Аслан Масхадов, представившийся как "президент Чеченской Республики Ичкерия", пространно, на протяжении часа, отвечает на вопросы, которые передала ему в начале сентября специальный корреспондент издания в Чечне Софи Шихаб.

В начале интервью Аслан Масхадов говорит, что находится в месте, "где идут интенсивные воздушные бомбардировки и артиллерийские обстрелы". Он утверждает, что этим летом его войска "активизировали" свои операции.

- Как Вы оцениваете ситуацию в Чечне?

- Всякий мыслящий человек должен увидеть и признать, что военная авантюра России в Чечне потерпела полный провал. Трагедия в том, что Путин боится это признать. Он пытается выиграть время. После четырех лет жесточайшей войны генерал Трошев в конце концов признал, что армия не в силах что-то решить в Чечне и что он предвидел такой исход с самого начала боевых действий. Он был против того, чтобы российские войска переходили Терек, так как был уверен, что это снова приведет к поражению России. Сегодня они устраивают настоящие спектакли вроде референдума и этих выборов. Эти постановки, которые ничего не дают, вызывают у нас только улыбку.

Путин на самом деле находится в тупике, особенно если он думает, что его прислужник Кадыров и наркоманы из его окружения смогут чего-то добиться. Им не удастся ни запугать чеченский народ, ни поставить его на колени, ни заставить чеченских бойцов прекратить сопротивление. Путин глубоко ошибается, если думает, что сможет спровоцировать здесь гражданскую войну. Там, где происходит иностранная агрессия, не бывает гражданской войны. Мы освободим нашу страну и положим конец отношениям между Россией и чеченским государством, какой бы трудной ни была эта задача.

- Шамиль Басаев взял на себя ответственность за многочисленные теракты смертников в России. Считаете ли Вы его международным террористом?

- Басаев никак не связан с международным терроризмом. Басаев не имеет никаких контактов ни с "Аль-Каидой", ни с бен Ладеном. Я повторяю это, это - официальное заявление. Басаев не имеет никакого счета в иностранном банке и не собирается просить заграничной визы... Если бы было возможно подчинить Басаева и направить всю его энергию на борьбу с врагом, он мог бы сделать гораздо больше. К несчастью, между нами на этот счет есть разногласия. Я говорю, что против России нужно вести организованную войну с применением дипломатии, военной тактики и стратегии. Я осуждаю его методы и формы действия, которые приводят к страданиям безвинных гражданских лиц. У Басаева свои методы. Но он не имеет ничего общего с международным терроризмом.

После Тушино я выступил с заявлениями, в которых осудил подобные действия. Даже несмотря на то, что мы имеем дело с врагом, для которого нет ничего святого, я запрещаю методы, которые могут причинить страдания ни в чем не повинным людям.

- Какой план урегулирования Вы предлагаете? Что было бы для Вас приемлемым?

- У палестинцев есть своя администрация, и они должны были бы находиться под защитой международного права, но живут на территории иностранного государства, которое делает с ними, что хочет, в то время как международные учреждения притворяются, что ничего не видят, и конфликт продолжается. Безвинные люди гибнут с обеих сторон. Вот почему принцип, предложенный Русланом Хасбулатовым, согласно которому Чечня могла бы стать субъектом международного права при сохранении территориальной целостности России, не может нас устроить. Ибо оставаться в российском конституционном пространстве для чеченцев опасно. Это означало бы новую войну, новый геноцид. Россия не является правовым государством. Это государство, лишенное разума, с правящей верхушкой, не имеющей политики, особенно в отношении малых народов. Оставаться в ее составе для нас опасно.

- Чего Вы ожидаете от западных стран?

- Чеченский министр иностранных дел Ильяс Ахмадов с моего согласия выдвинул план, предполагающий "обусловленную независимость". Чтобы дать ему шанс, нужна воля ООН, ОБСЕ и Совета Европы, которые должны заставить Россию сделать единственный разумный шаг - положить конец этой войне.