Обама поздравил республиканцев с победой на выборах в конгресс и назвал основные задачи: борьба с террористами и Эболой
Reuters
Президент Соединенных Штатов Барак Обама выступил в Белом доме на пресс-конференции и прокомментировал прошедшие выборы в американский конгресс. Он назвал основные направления работы, которая ему предстоит вместе с обновленными составом законодателей.

Обама заявил, что "услышал сигнал" от избирателей, но, судя по всему, он считает произошедшее не поражением, а стандартной демократической процедурой. Обама поздравил республиканцев с победой на выборах, хотя отметил, что между ним и конгрессом могут возникнуть некоторые трудности.

Выступление Обамы транслировалось на сайте Белого дома, также велась текстовая трансляция в официальных Twitter-аккаунтах.

- Зюганов после победы республиканцев на промежуточных выборах в конгресс назвал Обаму хромой уткой "на четырех ногах"

Выступая перед журналистами, Обама заявил, что борьба с лихорадкой Эбола, а также противостояние террористам на Ближнем Востоке являются главными задачами, которые стоят перед ним и конгрессом США. В частности, Обама заявил, что в ближайшее время намерен просить законодателей "увеличить финансирование для ученых, медиков и военных, чтобы они могли оказывать помощь" в борьбе с Эболой.

Кроме того, он рассчитывает получить от них "одобрение на ведение борьбы против боевиков группировки "Исламское государство".

Американский лидер выразил готовность "работать с конгрессом в ближайшие два с лишним года насколько эффективно, насколько это возможно". При этом он признал, что будут разногласия. "Конгресс будет принимать некоторые законопроекты, которые я не смогу подписать. Я уверен, что я буду предпринимать какие-то действия, которые конгрессу не будут нравиться. Это естественно", - подчеркнул он.

Обама пообещал, что будет "прислушиваться к идеям республиканцев по поводу того, что необходимо делать в ближайшие годы". По его словам, идеи будут оцениваться по их достоинствам, а не на основе их партийного происхождения.

Отметим, что в ближайшую пятницу, 7 ноября, Барак Обама проведет рабочую встречу с руководством конгресса США для обсуждения итогов промежуточных выборов. Американский лидер отметил, что провел телефонные разговоры со спикером палаты представителей и лидером будущего большинства сената республиканцами Джоном Бейнером и Митчем Макконнеллом, чтобы поздравить их с достигнутыми на выборах результатами и обсудить дальнейшие возможности совместной работы.

"Очевидно, что у республиканцев была хорошая ночь, и они заслуживают похвалы за работу во время кампании", - сказал он.

Обама подчеркнул: "Мы не просто набор красных и синих штатов. Мы - Соединенные Штаты". Он также прокомментировал вопросы миграции, налоговой политики и торговли.

"Эта страна добилась реального прогресса с начала кризиса шесть лет назад. Больше американцев работают. Больше американцев имеют медицинскую страховку", - заявил он.

Примечательно, что противники проигравших демократов - республиканцы - ранее были замечены в антироссийских высказываниях. Главный соперник Обамы на президентских выборах в 2012 году, республиканец Митт Ромни, заявлял, например, что для США "Россия - геополитический враг номер один". Сам Обама главной мировой проблемой в сентябре этого года назвал лихорадку Эбола (правда, действия России оказались на втором месте в списке мировых угроз). Теперь же, судя по тому, что в его сегодняшней речи были упомянуты исламисты и Эбола, но не Россия, Обама дистанцируется от "антироссийских настроений", с которыми периодически заигрывают его политические конкуренты.