В Ормузском правиле судно ВМС США было перехвачено кораблями Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана
Reuters
В Ормузском проливе судно ВМС США было перехвачено кораблями Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана. В результате инцидента американские военные были вынуждены изменить курс следования, передает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Пентагоне.

Как стало известно, иранские корабли подошли на расстояние 550-600 метров к американскому судну измерительного комплекса Invincible и остановились. Во избежание столкновения корабль ВМС США вынужден был изменить курс. При этом в Пентагоне пояснили, что американские моряки пытались связаться с иранскими коллегами по радио, но не получили ответа.

В Минобороны США также отметили, что американский корабль шел в сопровождении трех кораблей Королевского военно-морского флота Великобритании. Собеседник агентства из Пентагона подчеркнул, что действия иранских военных были "небезопасными и непрофессиональными".

Инциденты между иранскими и американскими военным в Ормузском проливе происходят регулярно. В начале января этого года американский эсминец, находясь в проливе, сделал три предупредительных выстрела в сторону иранских катеров.

Тогда СМИ писали, что четыре катера КСИР на высокой скорости приблизились к эсминцу Mahan, сопровождавшему другие американские суда. Эсминец установил радиосвязь с иранскими судами, однако те не ответили на требование американцев снизить скорость. Корабль ВМС США произвел предупредительные выстрелы, а с американского вертолета была сброшена дымовая шашка.

Ранее президент США Дональд Трамп еще в ходе своей предвыборной кампании выступал в поддержку решительных действий американских военных моряков по отношению к иранцам в случае, если те будут ограничивать свободу морского судоходства в международных водах.

Ормузский пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе, имеет длину 195 километров. Северное побережье пролива принадлежит Ирану, а южное - Объединенным Арабским Эмиратам и полуанклаву Омана.

В настоящее время пролив является единственным морским путем, позволяющим экспортировать газ и нефть, добываемые в странах Персидского залива, в третьи страны - в частности, в Японию, США и государства Западной Европы.