В США прошли дебаты кандидатов в президенты от Республиканской партии. Главной их особенностью, по наблюдению экспертов, стала масштабная критика политики президента страны Джорджа Буша
RTV International
В США прошли дебаты кандидатов в президенты от Республиканской партии. Главной их особенностью, по наблюдению экспертов, стала масштабная критика политики президента страны Джорджа Буша. Политологи даже сравнили эти дебаты с аналогичным мероприятием демократов, где критика Буша является естественной, отмечает AP.

Непопулярность президента Буша в американском обществе привела к тому, что даже его соратники по партии критикуют своего лидера. Основной темой дебатов стала ситуация в Ираке. По этой теме высказывались все кандидаты, в том числе и фаворит республиканцев Рудольф Джулиани.

Сенатор Джон Маккейн, однако, в ходе двухчасового шоу перевел внимание зрителей на основного кандидата от Демократической партии - Хиллари Клинтон. "Когда Хилари Клинтон говорит, что это война президента Буша, она неправа. Когда президентом был Клинтон, я не говорил, что Босния - это война президента Клинтона. Президенты не проигрывают войн. Войны проигрывают нации", - считает сенатор Маккейн.

В дебатах принимали участие 10 кандидатов-республиканцев. Они высказывались по разным вопросам, в том числе иногда выражали мнение, нехарактерное для республиканцев, - например, по вопросу о стволовых клетках.

Однако когда ведущий попросил проголосовать по поводу разрешения открытым Геям и лесбиянкам служить в армии США, никто из 10 кандидатов не поддержал эту инициативу.

Это были уже третьи дебаты, которые призваны выявить лидеров предвыборной кампании. Осенью республиканцы назовут имя своего кандидата в президенты США на выборах 2008 года.