В сенате США начались слушания о компетентности ФБР в вопросах безопасности
Архив NTVRU.com
В сенатском комитете по юридическим делам начались открытые слушания, на которых американские сенаторы намерены разобраться в работе ФБР и выяснить степень компетентности этой организации в работе накануне терактов 11 сентября, а также в антитеррористической деятельности в целом.

Как передает РИА "Новости", первым на слушаниях, которые проходят под председательством главы юридического комитета сената сенатора-демократа Патрика Лихи, выступает директор ФБР Роберт Мюллер.

Мюллер сначала изложит свою точку зрения на задачи ФБР, а затем представит обоснование для предложенных им ранее глубоких реформ этой спецслужбы, вызывающих вопросы у целого ряда влиятельных законодателей.

При этом сам Мюллер отказался каким-либо образом обсуждать на открытых слушаниях подробности работы ФБР о конкретном расследовании, включая известные служебные записки агентов бюро из отделений в штатах Миннесота и Аризона, потребовав, чтобы такое обсуждение проходило только за закрытыми дверями.

Выступая перед сенаторами, директор ФБР Роберт Мюллер заявил, что расследованием обстоятельств терактов 11 сентября занимаются 6 тыс. агентов ФБР.

По словам директора ФБР теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне подтвердили необходимость скорейшей реорганизации бюро для улучшения его работы на контртеррористическом направлении.

В настоящее время ФБР и ЦРУ осуществляют обмен информацией, сообщил Мюллер, по словам которого он сам практически ежедневно встречается с директором ЦРУ Джорджем Тенетом.