Китайская армия 6 июля приняла на вооружение самый вместительный военно-транспортный самолет в мире из всех производимых
Global Look Press
Китайская армия 6 июля приняла на вооружение самый вместительный военно-транспортный самолет в мире из всех производимых, сообщает Xinhua. До недавнего времени рекорд принадлежал американскому С-17, но его сняли с производства. Всего КНР планирует произвести несколько сотен таких самолетов.

Самолет "Юнь-20" (Y-20) грузоподъемностью 66 тонн предназначен для перевозки солдат, военной техники и грузов на дальние расстояния. Машина является крупнейшим военно-транспортным самолетом в мире. До этого это звание носил американский С-17 компании Boeing, производство которого было прекращено в 2015 году. Американец способен поднять в воздух 77,5 т груза.

Как сообщает Financial Times, "Юнь-20" может взять на борт один передовой китайский танк "Тип 99", который весит 50 тонн. С частичной загрузкой его дальность полета составляет 7,8 тысячи километров. Китайская новинка пока использует двигатели российского производства Д-30КП-2, но скоро их заменят на китайские WS-20.

С появлением "Юнь-20" Китай стал третьей страной после России и США, которая может полностью разработать и построить транспортный самолет.

Китайский военный эксперт Сун Чжунпин рассказал FT, что в ближайшие год или два на вооружение КНР поступят примерно десять самолетов, а всего планируется произвести не менее 200 машин. "Юнь-20" заменит транспортные самолеты "Юнь-8" и российские Ил-76, которые сейчас использует китайская армия.

Китай недавно пересмотрел свою военную стратегию. Теперь доктрина предусматривает проведение операций вдали от границ КНР. Новый закон о борьбе с терроризмом, принятый в этом году, позволит Китаю размещать войска за рубежом, чтобы участвовать в антитеррористических операциях.

Как отмечает FT, в ноябре 2015 Пекин объявил об открытии своей первой зарубежной военной базы, которая расположена в африканской республике Джибути. Там разместятся более двух тысяч китайских военнослужащих, которые принимают участие в миротворческих операциях в Африке и занимаются борьбой с пиратством в Индийском океане.