Бунты иностранцев, получивших отказ в убежище, прокатились в ночь на вторник по двум лагерям для иммигрантов в Норвегии. Из-за нанесенного ущерба один из них признан непригодным для проживания
RTV International
Бунты иностранцев, получивших отказ в убежище, прокатились в ночь на вторник по двум лагерям для иммигрантов в Норвегии. Из-за нанесенного ущерба один из них признан непригодным для проживания, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на полицию.

Беспорядки в лагере Фагерли, в 50 км к северу от Осло, развернулись в полночь по местному времени (02:00 по Москве). Обитатели учреждения начали бить камнями окна, ломать оборудование, портить мебель, а также подожгли два помещения.

Примерно через час волнения перекинулись на еще один лагерь беженцев - в город Лиер, также неподалеку от норвежской столицы. Здесь были разбиты стекла и подожжены мусорные контейнеры. Однако вред центру был причинен меньший - как предполагается, по причине нахождения здесь женщин и детей.

К утру полиция взяла под контроль ситуацию в обоих учреждениях. На данный момент ведется расследование происшествий.

По информации норвежского иммиграционного ведомства, в Фагерли жили около 90 человек, в Лиере - 140. После получения отказа на убежище все они считаются нелегальными иммигрантами и должны быть депортированы за пределы королевства.

"Понятно, что многим не нравится такое положение, но мы не потерпим насилия и вандализма для выражения этого недовольства", - прокомментировала ночные инциденты представитель Директората по делам иностранцев Анне Сири Рюстад.

Согласно сайту Norge-info.ru, в Норвегию в основном едут беженцы из стран Африки (Сомали, Судана), арабских стран (Иран), Юго-Восточной Азии (Индия, Шри-Ланка). Меньше - из стран Европы (Сербия, Албания). Много в стране беженцев из Чечни.