Участники северокавказского бандподполья приспособились к тактике ФСБ и активно используют "черных вдов" в качестве смертниц, в то время как российские спецслужбы в Москве не могут положиться на коллег из проблемных республик, считают западные СМИ
Global Look Press
Участники северокавказского бандподполья приспособились к тактике ФСБ и активно используют "черных вдов" в качестве смертниц, в то время как российские спецслужбы в Москве не могут положиться на коллег из проблемных республик, считают западные СМИ. После взрывов в Волгограде меры безопасности усилены, но вряд ли они эффективны против шахидов, размышляют иностранные журналисты. К тому же, по их мнению, угрозы Доку Умарова сорвать Олимпиаду нагнетают страх.

По мнению The Financial Times, за время правления Владимира Путина российские силовые ведомства стали более могущественными и влиятельными, но недавняя серия терактов на Юге России дала повод жаловаться на то, что спецслужбам не удается обеспечить безопасность, и это "ставит под сомнение один из столпов власти Путина".

"Конечно, меры по обеспечению безопасности, принятые после взрывов в Волгограде, могут успокоить тех, кто недоволен властью, но они вряд ли помогут бороться с террористами-смертниками", - приводит издание мнение знатока российских спецслужб, главного редактора сайта Agentura.ru Андрея Солдатова. По его словам, боевики приспособились к тактике ФСБ, а спецслужбы оказались не в состоянии бороться с мелкими, децентрализованными группами.

При этом, приводит газета слова неназванного "советника президента по правам человека", слово "экстремистский" чаще используется властями по отношению к оппозиционным активистам, которые "не представляют вообще никакой реальной угрозы".

Западные эксперты полагают, что российские силовики страдают и от внутренних разногласий: "ФСБ в Москве зачастую пытается получить разведданные об угрозах, существующих на территории Ингушетии и Дагестана, из внешних источников, поскольку не доверяет собственным сотрудникам на Северном Кавказе".

В декабре глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о смерти лидера северокавказского бандподполья Доку Умарова, однако в свете последних событий растут опасения, что он не только жив, но и собирается реализовать свои угрозы сорвать Олимпиаду, пишет The Sunday Times.

"Не исключено, что Умаров скрывается в горах Кавказа. Его угроза зимней Олимпиаде заставила экспертов по безопасности рассуждать о том, что он, возможно, пытается сохранить свое влияние среди группировок боевиков, чтобы подготовиться к атакам на Сочи", - полагает издание.

По мнению эксперта по Кавказу Московского центра Карнеги Андрея Малашенко, Умаров "примитивнее" Шамиля Басаева и ему не хватает координации действий для срыва Игр, однако внимание властей к Сочи может сделать другие регионы более уязвимыми, говорится в статье.

О новой волне терроризма "черных вдов" и использовании террористами нового типа смертниц, не похожих на прежних, пострадавших от войны, пишет в испанской El Mundo журналист Юлия Юзик, изучающая тему шахидок уже 10 лет. По ее мнению, теперь смертницы не мстят за убитых, а сами становятся жертвами, действуя под угрозами и принуждением.

После того как в Волгограде прогремели два взрыва, в регионе усилены меры безопасности, полиция патрулирует улицы и проверяет подозрительные объекты. Но этот подход раскритикован как популистский и подчеркивает провал усилий Москвы по борьбе с терроризмом, настаивает FT. Полный обзор мнений по теме публикует InoPressa.