Власти Сирии собираются ввести изучение русского языка в средних школах
Global Look Press
Власти Сирии собираются ввести изучение русского языка в средних школах. Ученики старших классов смогут выбрать русский язык в качестве альтернативы французскому языку. По словам представителей министерства образования Сирии, новый предмет появится в школах в следующем учебном году, передает РИА "Новости".

Как говорится в пресс-релизе министерства образования Сирии, теперь ученикам в седьмом классе будет предоставлен выбор между изучением французского и русского языка.

"Министерство закончит все необходимые приготовления, чтобы начать преподавать русский язык в следующем учебном году", - рассказал журналистам глава Минобразования Сирии Хазван аль-Уазза.

Отметим, что в сирийских школах с первого класса изучают английский язык. Вторым иностранным языком был французский, который ученики изучали в старших классах на безальтернативной основе.

В период между двумя мировыми войнами Сирия находилась под мандатом управления Франции. Кроме того, государство сотрудничало с СССР: многие офицеры сирийской армии и представители властных структур страны получали образование в советских учебных заведениях.